Меню для сердца

Все началось с того, что профессор Дженкинс (David J. A. Jenkins), канадский нутриционист из университета Торонто, попытался установить, можно ли с помощью продуктов питания, каждый из которых обнаружил свою эффективность в защите против холестерина, достичь существенного понижения его уровня, сравнимого с действием лекарственных препаратов.
Меню для сердца
На основании этих исследований он составил так называемый Portfolio Eating Plan, или, иначе говоря, «диету портфолио». Суть ее в том, чтобы употреблять как можно больше продуктов, снижающих уровень холестерина в крови, и исключить те, которые этот уровень повышают. Исследователи «диеты портфолио» выяснили, что у пациентов, которые ее придерживались несколько месяцев, уровень холестерина понизился на 16—35%, что должно привести к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 9%.

ЧТО ЕСТЬ И ЗАЧЕМ

«Диета портфолио» отдает преимущество усваиваемой клетчатке, ненасыщенным жирам, фруктам и овощам, включая сою и злаки. Но это не все: помимо влияния на уровень холестерина она воздействует и на другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Например, помогает справляться с повышенным давлением — благодаря витамину С и калию из фруктов и овощей, протеинам сои, миндалю, с его высоким содержанием магния. Кроме того, «диета портфолио» снижает процентное содержание так называемого CRP (С-реактивного белка), что говорит об уменьшении микровоспалений в кровеносных сосудах.

«В борьбе с атеросклерозом без диеты никуда! — объясняет кардиолог Нина Аныкина*. — Без нее толком не работают лекарства. Без нее неэффективна физическая активность. Без нее не получится полноценно щадить нервную систему, то есть невозможно остановить процессы, губительные для сосудов, сердца, головы, почек. Основной смысл противоатеросклеротической диеты состоит в ограничении потребления животного жира и холестерина и обогащении рациона полезными полиненасыщенными жирными кислотами и растительными волокнами».

Исходная версия «диеты портфолио» была почти полностью вегетарианской, однако дальнейшие исследования показали, что при включении в рацион рыбы и морепродуктов она дает такой же хороший результат. И — самый главный аргумент в ее пользу — диета позволяет снизить или вовсе отказаться от употребления статинов (лекарств, снижающих уровень холестерина в крови), которые имеют ряд негативных побочных эффектов.

МНОГО — ЭТО СКОЛЬКО?

Миндаль

Он так насыщен полезными для сердца веществами, что его называют «минипортфолио».Артишок

В каждых 100 г он содержит целых 4,7 г (!) клетчатки.

Ананас

Содержит бромелaйн — вещество с противовоспалительными свойствами.

Клубника

Содержит вещества, предотвращающие окисление холестерина.

Бобовые

Наиболее богаты усваиваемой клетчаткой.

Соевый йогурт

Заменяет животные белки.

Оговоримся: холестерин необходим для жизни наших клеток. Так, оболочка эритроцитов на 23% состоит из холестерина, оболочка нервных волокон — на 22%, клеток печени — на 17%, мозга — на 14%. Для того чтобы вовремя восстанавливать клеточные мембраны и участвовать в создании новых клеток, холестерин постоянно циркулирует в крови. Согласно европейским нормативам, уровень холестерина ниже 5 миллимолей на литр крови считается нормальным, 5—6,4 — несколько повышенным, 6,5—7,8 — повышенным, 7,9 и более — очень высоким**.

Допустим, вы узнали, что у вас высокий уровень содержания холестерина в крови. Первое, с чего стоит начать, — это ограничить потребление продуктов, содержащих слишком много холестерина. Старайтесь не употреблять более 300 г таких продуктов в день. Следующим шагом для того, чтобы снизить риск сердечного приступа и проблем с сосудами, будет корректировка рациона — советы, которые мы приводим ниже, помогут сделать это с легкостью.

ОТКРЫТЬ ДЛЯ СЕБЯ ПОЛЬЗУ

Вот несколько продуктов, которые мы употребляем достаточно редко, между тем они достойны того, чтобы включить их в ежедневный рацион, так как они обладают выраженной антихолестериновой активностью. Во-первых, миндаль во всех его видах — от цельных орехов до миндального масла и миндального молока. «Диета портфолио» предлагает съедать примерно пригоршню миндаля в день: добавлять его в салаты, мюсли, каши, посыпать миндальными пластинками рыбные блюда. Во-вторых, все разновидности бобовых и продуктов из сои — от чечевицы и стручковой фасоли до соевого молока и соевых бифштексов.

Ассортимент соевых продуктов столь широк, что не составит никакого труда включать в свой рацион хотя бы одно блюдо из сои в день. Тем, у кого уровень холестерина в крови высок (более 6,5 миллимоля на литр крови), «диета портфолио» рекомендует заменить обычное молоко на соевое и попробовать есть соевые бифштексы вместо мяса.

СКОЛЬКО ЖИВОТНЫХ ПРОДУКТОВ

С одной стороны, они — один из главных источников «плохого» холестерина. С другой — это важный поставщик питательных веществ, для которого пока не придумали полноценной замены. Расширенная версия «портфолио» предлагает употреблять основные животные продукты (мясо, рыбу, яйца) не чаще одного раза в день. Тем, у кого высокий уровень холестерина в крови, а также людям, имеющим генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям (если у кого-то из близких родственников были инсульты или инфаркты), лучше есть мясо не чаще двух раз в неделю, а в остальные дни — рыбу или морепродукты. Что же касается яиц, для любителей меренг и омлетов есть некоторое утешение: поскольку холестерин содержит только желток, яйца совершенно «безопасны», если использовать одни белки. Добавление к «животному» рациону — одна порция молочных продуктов в день: йогурт, творог, молоко (для людей с высоким уровнем холестерина — все обезжиренное).

* Нина Аныкина, старший научный сотрудник Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН, автор книги «Роман с собственным сердцем» (Вагриус, 2007).

** Ж. Медведев «Холестерин: наш друг или враг?» Наука и жизнь, 2008, № 1.

СОВЕТ

Продукты с высоким содержанием холестерина (рекомендуется употреблять не более 300 г в день).

Гусиная печень: 380 мг/100 г.Сливочное масло: 250 мг/100 г.Мозги: 260 мг/100 г.Почки: 520 мг/100 г.Яичный желток: 270 мг/100 г.

Что такое холестерин

Мы уже привыкли к утверждению, что «холестерин — это вредно», но в действительности все не так однозначно.

Холестерин — жироподобное вещество — является важным строительным материалом для оболочек клеток, и именно холестериновые молекулы придают им прочность и эластичность. В идеале человеческий организм способен усваивать столько холестерина, сколько нужно, и выводить его излишки, если таковые есть. Но у многих людей холестериновый метаболизм оказывается нарушен. Среди причин этих нарушений ученые выделяют генетическую предрасположенность и стрессы. Лишний (или «плохой») холестерин начинает откладываться на стенках сосудов, грозя их закупоркой, что может привести к атеросклерозу, ожирению, ишемической болезни сердца, инфаркту, инсульту. Первые данные, доказавшие связь между высоким уровнем холестерина и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, были получены в результате долговременного исследования 3500 жителей Фрамингейма (США) с 1948 по 1990 год. В ходе дальнейшего изучения этого предмета открылось множество фактов, вызывающих бурные дискуссии в научных кругах, — например, что высокий уровень холестерина не всегда приводит к проблемам со здоровьем.
×

По теме Меню для сердца

Новое меню для Нового года

Тарталетки-лилии Вам понадобится: половина пачки слоеного теста, 250 г...
Журнал

Меню для бархатной кожи

Кожа человека состоит из воды на 70 %. Пейте не меньше 6 - 8 стаканов в день...
Журнал

Новогоднее меню

Пора подумать о праздничном столе. Изящество и целесообразная простота - и вы...
Журнал

Кремлевская диета меню

Долгое время кремлевская диета считалась тайной за семью печатями. Но сейчас она...
Журнал

Новогоднее меню

Прежде, чем составлять новогоднее меню, определитесь, где будет проходить...
Журнал

Меню чистой энергии

По возрасту эта наука старше не только Христа, но и Будды: санскритские слова...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность