Домашний ДНК-тест

Ведущие медицинские компании США и Британии выпустили на рынок новый вид услуг: домашний ДНК-тест, способный выявить риск возникновения различных заболеваний у человека. Тест производится на основе анализа слюны или волос пациента, высылаемых по почте в специальном контейнере.
Домашний ДНК-тест
По желанию пациента тест может быть произведен анонимно.

Тест ориентирован в первую очередь на выявление предрасположенности к психическим расстройствам, рассеянному склерозу, раку, сахарному диабету, болезни Альцгеймера и другим распространенным заболеваниям.

Производители услуг ДНК-тестирования утверждают, что подобные тесты способны "установить контроль над жизнью и здоровьем". Прошедшим тест предлагается пройти курс медикаментозного лечения, даются рекомендации по составлению диеты и употреблению пищевых добавок. Желающие могут заказать анализ ДНК даже для своих домашних животных.

За несколько лет этот высокотехнологичный и весьма прибыльный бизнес приобрел широкую известность, а на его услуги появился высокий спрос. Первый гром средь ясного неба раздался со стороны Калифорнийского департамента здравоохранения. Департамент разослал уведомления 13-ти компаниям генетического тестирования с требованием прекратить деятельность до прохождения государственной аттестации и выдачи соответствующих сертификатов. Аналогичное решение в отношении 31 компании принято в штате Нью-Йорк.

Вслед за медиками, свой камень в огород генетического тестирования бросила Федеральная торговая комиссия. Против компаний выдвинуто обвинение в нарушении правил проведения рекламы и маркетинга и преднамеренном введении в заблуждение потребителей.

Поводов для критики ДНК-тестов оказалось более, чем достаточно. У многих клиентов после прохождения ДНК-теста появились психозы и фобии - практически здоровые люди начали принимать ненужные лекарства. С другой стороны, получив "хороший" результат теста, люди с установленными диагнозами переставали следить за здоровьем и начинали курить и принимать алкоголь.

Есть и более печальные последствия ДНК-тестирования: некоторые молодые женщины, узнав о риске заболевания раком молочной железы, провели "превентивную" мастэктомию (ампутацию груди). "Наличие гена BRCA, являющегося фактором риска заболевания раком молочной железы, опасно лишь в исключительных случаях и в сочетании с другими факторами риска, такими, как курение, нездоровый образ жизни или неблагоприятная экологическая обстановка", - считает Стюарт Хогат, эксперт из Loughborough University в Великобритании. По его мнению, компании "пытаются запугать все женское население и вынудить пройти тест".

Д-р Хеллен Уоллес, директор Британской палаты общественного контроля за генетическими технологиями, высказывается еще более категорично: "Ученые все более скептически относятся к возможности предсказаний развития болезней. Это оказалось сложнее, чем составить прогноз погоды на пять дней вперед".

Возможность анонимного ДНК-тестирования порождает еще одну проблему морально-этического порядка - если кто-то отправит на тестирование чужую слюну, волос или зубную щетку и использует результаты для оказания морального давления или прямого шантажа. Притом что страховые компании и работодатели вряд ли упустят возможность использовать ДНК-тесты в своих интересах.

В заключительном резюме к сюжету о ДНК-тестах журналист "The Independent" Пауль Валлей высказывается уже совсем в хичкоковском духе: "Не говорите, что вас не предупреждали. Недостаток знаний ведет к большим опасностям". Эту оценку следует признать абсолютно верной, но с одним уточнением: к большим опасностям ведет недостаток духовных знаний. Пытаясь обмануть природу с помощью генетики и других ухищрений, наше эгоистическое общество лишь умножает количество неразрешимых вопросов.

Решение этой и других подобных проблем лежит в области духовных знаний, изложенных в каббале. Приобретая духовные знания, люди начинают жить по духовным - антиэгоистическим законам. В результате этого каждый ощущает положительное влияние природы на себя и на весь мир.
×

По теме Домашний ДНК-тест

ДНК тест на авось

Ведущие медицинские компании США и Британии выпустили на рынок новый вид услуг...
Журнал

Генетика: ДНК-тест рвется в залы суда

Судебные системы нашей планеты могут по своей консервативности уступить разве...
Журнал

Домашний сыр

Свежий сыр, называемый "панир" по-индийски, можно есть просто так или применять...
Журнал

Домашний компьютер

Алкоголь, как известно, для многих является наиболее приемлемым средством борьбы...
Журнал

Домашний паук

Паук в доме - добрая примета, знак процветания и счастья. Если он спустится или...
Журнал

Домашний любимец в постели

Где спит и где ест ваша собака? Или спросим по-другому: куда вы положите спать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки