Джоконда

С помощью новой компьютерной программы ученые из Амстердамского университета, а также специалисты из США изучили загадочную улыбку знаменитой Джоконды.

Тщательному анализу подверглись губы Джоконды, а также кожа вокруг глаз.
Джоконда
Программа позволила сопоставить полученную информацию с шестью основными эмоциями, выражающую улыбку.

В результате исследований они предложили свою версию ее расшифровки. По их данным, она содержит "83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости".

Таким образом, по большей части загадочная улыбка Джоконды означает именно улыбку, а не что-то иное, что ей пытались приписать в разное время исследователи.

Попытки разгадать секрет загадочной улыбки Джоконды предпринимались не один раз. Так, в прошлом году одной из причин завораживающего воздействия на зрителей знаменитой "Моны Лизы" Леонардо да Винчи был назван ее взгляд, который направлен на зрителя, с какого бы угла он ни рассматривал картину.

Напомним, что "Мона Лиза" была написана Леонардо да Винчи в начале XVI века и выставляется в Лувре. В начале апреля 2005 года шедевр итальянского Возрождения был перенесен в специально обустроенное помещение - зал Государств, на реконструкцию которого было потрачено четыре года и более 6 миллионов долларов.
×

По теме Джоконда

Джоконда Мона Лиза

Флорентийская аристократка, в миру Лиза Герардини, позировавшая для самой...
Журнал

Кошка Джоконда уникальный природный лекарь

Однако до сих пор вне внимания исследователей остаются проблемы, связанные с...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?