Использование детьми мобильных телефонов

К чему ведет детская «мобилизация»? Всемирная организация здравоохранения считает, что использование детьми мобильных телефонов может привести к серьезным последствиям в мировом масштабе.

Хуже сигарет

Покупая новейшую модель телефона, родители не понимают, чем это грозит.
Использование детьми мобильных телефонов
Дело в том, что действующие у нас стандарты безопасности разработаны для взрослых и не учитывают особенности детского организма.

- Дети, используя телефон, не в состоянии осознавать, что подвергают свой мозг воздействию электромагнитного поля, а здоровье - риску. И этот риск ничуть не меньше, чем риск для здоровья ребенка от табака или алкоголя, - говорят эксперты из Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений (РНКЗНИ).

- Дети обладают повышенной чувствительностью к электромагнитному полю. Виной тому - меньший размер головы, тонкие кости черепа и большая проводимость мозговой ткани, - утверждают представители РНКЗНИ.

По их словам, детей в будущем ожидают ослабление памяти, снижение внимания, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессорным реакциям.

Дальше - больше. У мобильного поколения с возрастом возможно возникновение и более серьезных заболеваний. Среди отдаленных последствий неограниченного использования телефона предполагаются опухоль мозга, болезни слухового и вестибулярного аппаратов (в возрасте 25 - 30 лет), болезнь Альцгеймера, «приобретенное слабоумие», депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга (в возрасте 50 - 60 лет).

Отвыкают от общения

Большинство телефонов последнего поколения - это сложные устройства, оснащенные высокоскоростным выходом в Интернет. Поэтому молодые люди используют мобильники не столько для телефонных разговоров, сколько для того, чтобы пользоваться Сетью. В той же Японии ученики средних школ отсылают более 20 писем по электронной почте в день. По словам специалистов, электронная переписка оказывает негативное воздействие на неокрепшую детскую психику. Школьники привыкают общаться при помощи коротких сообщений и все реже прибегают к более традиционным способам коммуникации. Например, если друзья задерживаются с ответом, это заставляет ребенка нервничать. И ему уже не приходит в голову спросить у одноклассника, почему тот проигнорировал его сообщение, даже если они сидят за соседними партами.

По данным «КОМКОНа», приблизительно 80% детей в возрасте 7 - 15 лет пользуются мобильным телефоном для игр, 50% детей в возрасте 7 - 9 лет и 80% 13 - 15-летних активно отправляют SMS-сообщения. Кроме того, примерно 50% пользователей в возрасте 7 - 15 лет скачивают новые мелодии и заставки, а около 25% детей активно используют доступ в Интернет (GPRS, WAP).

Рация или телефон?

С предложением об ограничении использования детьми сотовых телефонов выступили в свое время практически все зарубежные страны. В Великобритании, например, мобильники запрещено использовать в школе. А японские власти, встревоженные слишком серьезным влиянием Интернета и сотовой связи на жизнь молодежи, недавно начали программу по сокращению использования телефонов детьми.

Английские врачи предложили запретить или хотя бы ограничить использование мобильных телефонов детьми в возрасте до 8 лет. Согласно заявлению, сделанному президентом английской национальной комиссии по радиологической защите сэром Уильямом Стю дети должны использовать мобильные телефоны только в экстренных случаях.
×

По теме Использование детьми мобильных телефонов

Использование мобильников детьми

Российские ученые обеспокоены все более массовым распространением сотовых...
Журнал

Вред мобильных телефонов

Согласно результатам исследования Датского института раковой эпидемиологии в...
Журнал

Вред аналоговых мобильных телефонов

Использование мобильного телефона в течение 10 лет увеличивает риск развития...
Журнал

Влияние мобильных телефонов

Ученые слегка успокоили миллионы владельцев сотовых телефонов, заявив, что...
Журнал

Вред мобильных телефонов

Специалисты Академии Сальгрена при Университете Гетеборга, Швеция, установили...
Журнал

Глушилка мобильных телефонов

Повсеместное использование мобильных телефонов уже сделало привычным вынужденное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество