Новые организмы Байкала

Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН рассчитывают в течение 2009 года окончательно подтвердить существование нового вида живых организмов, которые были обнаружены на дне озера Байкал в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в 2008 году, сообщила РИА Новости в четверг старший научный сотрудник института Оксана Калюжная.
Новые организмы Байкала
В ходе экспедиции, проводившейся с июля по сентябрь 2008 года ученые обнаружили голубых и бесцветных губок - наиболее примитивных из многоклеточных организмов, ведущих неподвижный образ жизни.

"Исследования будут идти еще долго. При удачном раскладе, финансировании работ, а также научном везении, я думаю, что в течение года все окончательно прояснится", - сказала Калюжная.

По ее словам, работа по изучению обнаруженных организмов сейчас находится на стадии молекулярно-биологических и морфологических исследований. Собеседник агентства отметила, что это "достаточно дорогие исследования".

"Нам нужно доказать, что обнаруженные организмы кардинально отличаются от известных видов, что они имеют отличающиеся генетические структуры и морфологию - прежде всего, скелетных элементов", - уточнила старший научный сотрудник.

Она не исключила, что исследования могут установить несколько новых видов губок.

"Образцы коллекции, которые мы собрали, достаточно интересные, и это не однотипные образцы, а совершенно различные между собой. Одни из них похожи на уже известные организмы, другие никогда ранее не обнаруживались", - сообщила Калюжная.

Она также отметила, что сообщество губок на Байкале ранее не удавалось полностью изучить, так как не было возможности погрузиться на дно озера, считающегося самым глубоким пресноводным озером планеты.

В ходе первого этапа научной экспедиции по изучению Байкала аппараты "Мир-1" и "Мир-2" с российскими и зарубежными учеными совершили 52 погружения на дно озера.

Ученые говорят, что благодаря погружениям, сделан ряд важных научных открытий, которые дадут возможность значительно продвинуться в изучении Байкала. По словам исследователей, озеро остается до конца не изученным природным объектом и хранит много тайн, представляющих интерес для науки в целом. В частности, это касается возраста Байкала, живущих в нем живых организмов, которые не встречаются больше нигде.

Второй этап экспедиции начнется весной 2009 года. Его программа будет более насыщенной в научном плане, чем в текущем году. В ходе второго этапа планируется около ста погружений аппаратов "Мир-1" и "Мир-2".

Озеро Байкал длиной 636 километров включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
×

По теме Новые организмы Байкала

Нефтяные залежи Байкала

Еще в начале прошлого века было известно, что со дна озера Байкал источаются...
Журнал

Кольца на льду Байкала

Напомним, что в середине апреля среди тающих льдов озера Байкал появились почти...
Журнал

Лед Байкала

Льды Байкала стали научной площадкой для иркутских сейсмологов. Ученые заметили...
Журнал

Определение максимальной глубины Байкала

Депутаты Госдумы Артур Чилингаров и Владимир Груздев планируют в воскресенье...
Журнал

Трансгенные организмы

Представьте ситуацию: вечером, после ванны, открываем банку с кремом, пальчиком...
Журнал

Многоклеточные животные организмы

Многоклеточные животные организмы появились на Земле на 100 миллионов лет раньше...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество