Черная плесень

Одноименный фильм, прошедший на "телевидении", задел зрителей за живое (и рейтинги высокие!) пророчествами о том, что мир скоро захватит плесень Aspergillus niger, которая якобы селится на человеке. Вредные свойства плесени в нем преувеличены.
Черная плесень
Мы попытались детально разобраться в этом вопросе.

Начнем с того, что все права на фильм "Плесень" принадлежат компании, которая занимается она в числе прочего продажей препаратов против черной плесени на основе масла монарды. Напомним, что именно эта плесень - и именно это масло - позиционируется в фильме как угроза человечеству - и панацея от угрозы. Так что же такое на самом деле эта монарда, аспергиллус и аспергиллез, которые она вызывает?

Монарда, которую в народе называют еще садовым бергамотом, - неприхотливое растение семейства губоцветных. На правах сорняка она произрастает в Северной Америке и Мексике и иногда используется в садоводстве. Как средство борьбы с некоторыми видами бактерий и грибков монарда известна биологам уже давно.

Аспергилл (Aspergillus niger) - плесень, обитающая в зданиях. Традиционно грибы этого рода растут во влажных местах, но лучше всего чувствуют себя на древесине.

Возбудители аспергиллеза - Aspergillus fumigatus, A. niger и A. flavus - встречаются в воде, почве, пище, на сельскохозяйственных и декоративных растениях, в зерне, муке, сене, в системах вентиляции и в пыли - как и многие другие плесневые споры, бактерии и вирусы.

Авторы "Плесени" пугают зрителей рассказами о человеческих органах, наполненных черной плесенью. Да, такие состояния у больных аспергиллезом финальной стадии встречаются. Но редко. Грибок проникает в организм через дыхательные пути и может поражать дыхательную, нервную и пищеварительную системы. Встречаются также поражения аспергиллами селезенки, почек и костей, но эту форму заболевания называют "вторичной".

Собственно, формы аспергиллеза варьируются от аллергического бронхопульмонального (поражены только легкие) до "инвазивного" (поражены многие другие органы). "Инвазивная" форма часто является фатальной, однако аспергиллез в любом случае развивается только у больных людей с выраженным угнетением иммунной системы, когда организм на фоне туберкулеза, интенсивной химиотерапии, ВИЧ или при приеме препаратов, которые существенно подавляют иммунную систему, полностью лишается защиты и превращается фактически в живой биоматериал. Состояние это наступает очень редко.

Правда, несмотря на все это, на сайте компании уже сейчас можно купить лекарство от болезни, которой болеют единицы...
×

По теме Черная плесень

Грибки и плесень полезны

Грибки и плесень могут быть не только опасными паразитами, но и приносить людям...
Журнал

Вездесущая плесень

Приглядитесь к стенам ванной комнаты, подвала, бани. Чёрные точки на них...
Журнал

Когда плесень действительно опасна?

Начнем с того, что все права на фильм "Плесень" принадлежат компании ООО...
Журнал

Домашняя плесень

Хотя телевизионщики уже придумали страшилку про плесень, в действительности...
Журнал

Черная икра

Целебные свойства черной икры доказаны многолетней историей её добывания. Рыбы...
Журнал

Чёрная смородина

Чёрная смородина признана британскими учёными самой полезной из всех ягод...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность