Обезболивающие лекарства

Популярные в России обезболивающие лекарства заслуженно попали под огонь критики.

Правда, происходит это пока в Великобритании. Хотелось бы, чтобы скандал дошёл и до нас. Ведь лекарства действуют на всех одинаково, а масштабы их потребления у нас вряд ли меньше, чем в Англии.

Без кайфа

По данным аптечных продаж, эти лекарства одни из самых покупаемых в России. Некоторые из них постоянно присутствуют даже в десятке самых популярных препаратов. Речь о комплексных обезболивающих лекарствах, официально продающихся без рецепта и имеющих в своём составе кодеин. Это синтетический аналог одного из наркотиков, содержащегося в опийном маке. Конечно, это не самый сильный «кайфопоставщик», и большого удовольствия от него не получишь, но ничто наркотическое ему не чуждо. Он точно так же вызывает зависимость. И некоторые становятся рабами этого вещества, просто снимая регулярно боль.

— Я нередко встречаюсь с такими пациентами, — рассказывает Эмиль Исагулян, кандидат медицинских наук, специалист по лечению болевых синдромов НИИ нейрохирургии им. Бурденко. — Из-за серьёзных проблем они часто и подолгу принимают обезболивающие лекарства с кодеином, другие опиоиды, трамал. И у многих развивается зависимость. Прежде чем приступить к лечению, мы отправляем таких пациентов на приём к наркологу. У нас даже были случаи, когда мы вроде бы излечивали пациентов от неприятных ощущений с помощью электростимуляции, но они всё равно не отказывались от регулярного употребления трамала. И не из-за болей, а просто потому, что не смогли побороть зависимость. Одно время этот препарат тоже продавался без рецепта. Но сейчас это запрещено. Я не против таких лекарств, если они назначаются правильно. Например, когда их применяют у онкологических больных. Но сейчас их стараются продвигать при радикулитах, невритах, невралгиях и прочих нейрогенных болях. Доказано, что при таких состояниях их нужно назначать в последнюю очередь, когда не помогли другие способы лечения.

Кто старое помянет...
— Препараты с кодеином в Советском Союзе можно было приобрести только по спецрецепту, — рассказывает врач Анатолий Игнатьев. — И у меня просто глаза на лоб полезли, когда в начале «постперестроечных» 90-х я увидел, как в ларьке в метро свободно продают английский анальгетик из парацетамола с кодеином. Тогда фармацевт убедила меня, что такие препараты разрешено продавать без рецепта. Эта традиция пришла к нам с Запада. Там лекарства с кодеином действительно давно продавали свободно. Сейчас таких лекарств очень много. Это не только анальгетики, но и противокашлевые препараты, во многих из них тоже есть кодеин — он подавляет кашель. Многие такие лекарства очень широко рекламируют, и вы наверняка видели их ролики по ТВ.

Кстати, в Англии планируют запретить рекламу подобных лекарств, а продажу их резко ограничить. В одной упаковке теперь будет не более 12 таблеток, и отпускать их можно только после консультации с фармацевтом в аптеке. Это предложения Межпартийной парламентской комиссии по неправильному использованию лекарств, изучавшей проблему в течение нескольких лет.

Комиссия, работавшая под руководством доктора и парламентария Брайана Иддона, выявила немало просто курьёзных случаев зависимости от анальгетиков с кодеином. Например, одна женщина пристрастилась к ним, когда боролась с болями во время критических дней. В итоге она стала принимать ежедневно по 40-60 таблеток. Это крайне опасная доза, а для анальгетиков с парацетамолом просто смертельная.

Но точные масштабы кодеиновой зависимости остались неизвестны. Многие жертвы кодеина не осознают свои проблемы как зависимость и крайне редко обращаются к врачам. Да и эскулапы не могут им помочь — они «не в теме». В Англии их будут специально обучать лечению таких больных.

А пока наркоманы поневоле гораздо чаще обращаются за помощью к друзьям по несчастью в Интернете, там немало блогов, где обсуждаются эти проблемы. Есть такие обсуждения и в российском сегменте Интернета.

Как определить, есть у вас зависимость от кодеина или нет? Прежде чем принимать обезболивающее лекарство, прочитайте инструкцию и посмотрите, есть ли в его составе кодеин. Предпочтение отдавайте простым анальгетикам без этого вещества и других компонентов вроде фенобарбитала и кофеина.

Боль в суставах, возбуждение, раздражительность, симптомы, похожие на простуду, — вот типичные признаки развития зависимости к кодеину. Приём препаратов облегчает эти симптомы.
×

По теме Обезболивающие лекарства

Обезболивающие средства

Чувство боли - штука неприятная, пусть боль даже слабая. Но порой ноющий зуб...
Журнал

Обезболивающие препараты

4 лекарства, которые нужно иметь в домашней аптечке У каждой из нас время от...
Журнал

Аюрведические лекарства

В практике аюрведической медицины к пациенту никогда не относились, как к костям...
Журнал

Лекарства антиоксиданты

Наш организм постоянно подвергается воздействию недоокисленных продуктов обмена...
Журнал

Лекарства при простуде

Есть данные, что практически 90 процентов всех детских болезней внушаются...
Журнал

Лекарства при язве желудка

Медики считают, что большинство россиян страдают острым гастритом два раза в год...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация