Садко

Как считает известный русский духовный писатель, автор более 250 книг блаженный Иоанн, герой известной русской сказки славянский купец Садко – не кто иной, как рыцарь священной чаши Грааля славянского двора. По преданию священная чаша, в которую была собрана кровь Господа на Голгофе, хранится на небесах и сходит в пакибытие к своим избранникам и помазанникам.
Садко
Грааль хранит их, питает, проходит сквозь стены, творит чудеса.

Известным миру Грааль стал в основном через средневековые рыцарские романы, хотя в них образ Грааля был сильно искажен. Но вот оказалось, что славянскому двору не меньше было открыто о Граале, в русских сказках явственно видно его действие: своего избранника Садко Грааль поднимает со дна морского, одаряет несметными сокровищами и дарами (непочатая казна Грааля), белыми палатами (замки Грааля).

Все сказание – иносказательный Грааль. Не привлекают Садко земные пиры, но привлекают белокаменные палаты Морской державы Грааля. А морской царь – сам Царь Небесный, Христос. И пир Брачный, и служение Самому Христу. И красота и сила непорочности, которая вообще свойственна всем русским сказкам.

Велик Грааль на Святой Руси, и не может ни мировое фарисейство, ни дух мира нарушить несказанного богатства золотой казны этого великого купца.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество