Смеси с меламином в России

Главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко высказал предположение о том, что детская молочная продукция с токсичным меламином из Китая вполне возможно попадет на территорию России, но под другими брендами.

"У нас есть возможность не то, что нелегального, но неоформленного проникновения продукции на рынок. Это связано с тем, что у нас очень тесные приграничные связи", - сообщил глава Роспотребнадзора в интервью РИА Новости.

Производители молочных смесей Китая говорят, что нет поставок их продукции из Китая в Россию, но, как считает руководитель Роспотребнадзора, токсичная продукция может быть завезена под другими брендами.

Геннадий Онищенко обратил внимание, что данная ситуация с использованием меламина не похоже на технологическую ошибку в процессе приготовления молочной продукции, а больше напоминает криминал.

Поэтому остро встают вопросы контроля безопасности продуктов питания. Онищенко отметил, что сейчас необходимо совершенствовать методы лабораторных исследований для выявления меламина в продуктах.

Меламин использовался китайскими производителями молочной продукции для имитации высокого содержания белка в детских сухих смесях. Однако это обернулось трагедией, жертвами которой стали 53 тысячи младенцев, трое из которых скончались. Меламин при попадании в организм вызывает образование камней в почках и мочевом пузыре.
×

По теме Смеси с меламином в России

Газонные смеси

Газон: состав трав При создании газона, как правило, используют следующие...
Журнал

Детские смеси

Производители смесей для детского питания подвергают детей опасности...
Журнал

Питательные смеси

Миф этот звучит следующим образом: в настоящее время изготавливают такие смеси...
Журнал

Сухие молочные смеси опасны

Биолог Кэрол Иверсен (Carol Iversen) из британского университета Nottingham...
Журнал

Двигатель на водородной смеси

Для того чтобы исследовать загрязнение окружающей среды, надо использовать...
Журнал

Курительные смеси

Правительство России включило ряд компонентов курительных смесей, получивших...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?