Генетическая диагностика эмбрионов

В России начала применяться методика генетической диагностики (PGD) перед имплантацией. Она позволяет родителям, прибегающим к искусственному оплодотворению, избежать рождения детей с тяжелыми наследственными заболеваниями (синдром Дауна, гемофилия, эпилепсия), сообщает РИА "Новости".
Генетическая диагностика эмбрионов
С помощью PGD врачи получают возможность "тестировать эмбрионов" до переноса их в полость матки женщины и уже на начальном этапе предупредить более тысячи различных наследственных заболеваний, тогда как раньше список выявляемых патологий ограничивался двумя-тремя.

"Тестирование позволяет определить, какие из эмбрионов, полученных в результате ЭКО, "генетически здоровы", а какие содержат поврежденные гены. Для переноса в матку матери отбираются только "здоровые" эмбрионы, не имеющие генов, передающих наследственные заболевания", - рассказал журналистам научный руководитель программы PGD клиники экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) московского перинатального медицинского центра (ПМЦ) Павел Базанов.

По его словам, высокий риск рождения детей с наследственными заболеваниями есть в семьях, которые входят в так называемую "группу риска". Это семьи, в которых один или оба родителя уже имеют наследственные заболевания или являются их носителями, где патологии передаются из поколения в поколение, где в прошлом умерли дети из-за резус-конфликта, где у матери по неясной причине были спонтанные аборты.

Выяснить, входят ли будущие родители в "группу риска", можно, сделав простой генетический анализ крови, сообщила Валентина Гнетецкая, заведующая лабораторией пренатальной диагностики ПМЦ.

"Во время PGD проводится диагностика не только на 21-ю хромосому, которая обуславливает синдром Дауна, но и проводится исследование эмбриона на несколько наиболее частых хромосомных нарушений - 21-ая, 13-я, 18-я хромосомы, Х, Y. Если в семье какое-то другое хромосомное нарушение, то встречается другая хромосомная колонка. То есть можно родить здорового ребенка, это реально", - сказала Гнетецкая.

По ее словам, риск рождения ребенка с хромосомными отклонениями также возможен у женщин в возрасте 36 лет и более. "У женщины риск рождения ребенка с синдромом Дауна после 36 лет возрастает", - отметила Гнетецкая.

По словам Базанова, кроме Москвы PDG сегодня также делают в Санкт-Петербурге и Красноярске.

Впервые методику PDG применили в 1990 году в США. Ее автором является российский профессор Юрий Верлинский, директор Чикагского института репродуктивной генетики. Изначально его коллектив специализировался на выявлении симптомов болезни Альцгеймера у эмбрионов на ранней стадии развития. Через десять лет, в июне 2000-го, ученые наконец получили карту всех человеческих генов.
×

По теме Генетическая диагностика эмбрионов

Диагностика эмбрионов

В России начала применяться методика генетической диагностики (PGD) перед...
Журнал

Клонирование эмбрионов

Китайские ученые объявили о клонировании пяти эмбрионов "на ранней стадии...
Журнал

Использование клеток эмбрионов

Национальный институт здравоохранения США (NIH) опубликовал новые правила...
Журнал

Получение эритроцитов из стволовых клеток эмбрионов

Шотландские исследователи заявили об успешном эксперименте по получению красных...
Журнал

Останки эмбрионов динозавров

Ученые обнаружили древнейшие из известных останки эмбрионов динозавров. Возраст...
Журнал

В США снят запрет на господдержку изучения клеток эмбрионов

Апелляционный суд США аннулировал запрет на государственную поддержку...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?