Курить - собаке вредить

Курильщики бросают пагубную привычку ради здоровья домашнего любимца.

В последнем исследовании о курении, опубликованном в международном медицинском журнале Tobacco Control, говорится, что почти каждый четвертый курильщик постарается бросить курить, если окажется, что его привычка наносит вред здоровью домашнего животного.
Курить - собаке вредить
В другой работе на эту же тему содержится вывод о том, что еще 11% по той же причине думают над тем, чтобы бросить курить.

Люди готовы добровольно оградить от табачного дыма своих питомцев. А вот для того, чтобы оградить от него своих друзей и родственников, людям нужны запреты.

Действительно, пассивное курение вредно для легких животного, вызывает респираторные заболевания и даже рак, причем механизм развития заболевания у животных не отличается от человеческого. Исследователи рекомендовали провести рекламную кампанию о вреде пассивного курения для животных. Быть может, ее влияние станет более мощным, нежели напоминания о вреде курения для здоровья людей.

Впрочем, не менее вредно оно и для людей, окружающих курильщика. Жизнь с курильщиком увеличивает риски инсульта.

Исследователи из двух научных центров - Университетского колледжа Лондона и Университета святого Георгия в Лондоне - измерили уровень котинина (токсина в крови, являющегося метаболическим побочным продуктом никотина) у 2125 некурящих человек.

В период между 1978-м и 1980 годами у 43% участников исследования этот уровень превысил пороговое значение, говорящее об увеличении рисков развития инсульта на 40%.

В 1998-2000 годах их число сократилось до 17%, говорится в исследовании, профинансированном фондом British Heart Foundation (BHF) и опубликованном в журнале Addiction.

Половина участников из попавших в этот процент исследования жили с партнером, который курил, и их уровень котинина в восемь раз превышал показатели испытуемых, живущих с некурящим партнером.

Доктор Барбара Джефферис из Университетского колледжа в Лондоне утверждает: «Сокращение числа курящих и ограничения, наложенные на курение в общественных местах, создали среду, в которой люди подвергаются воздействию табачного дыма в гораздо меньшей степени. Это привело к существенному сокращению рисков развития инсульта среди некурящих. Однако результаты исследования показывают, что жизнь с человеком, который курит, повышает ваши риски развития заболеваний. Если мы будем и дальше сокращать воздействие на людей табачного дыма, нам придется перенаправить наши усилия на то, чтобы добиться сокращения курения дома», - подчеркивает она.

«За последние 20 лет общество добилось больших успехов, ограждая людей от воздействия табачного дыма, - говорит профессор Питер Вайссберг, директор BHF по медицине. - Теперь курильщикам необходимо знать, что сегодня табачный дым угрожает людям в их собственных домах, а не только в общественных заведениях. Мы не можем заставить людей не курить дома, но мы попытаемся заставить курильщиков думать о рисках, каким они подвергают своих некурящих друзей и родственников, когда в их доме дымится сигарета».
×

По теме Курить - собаке вредить

Иммунитет больных гриппом может вредить организму

Группа учёных из США и Аргентины объяснила, почему люди с более крепким...
Журнал

Бросаем курить

Спонтанное решение бросить курить более успешно воплощается в жизнь, чем...
Журнал

Как бросить курить

Для того, чтобы бросить курить нужно вот что. При желании покурить нужно делать...
Журнал

Способы бросить курить

Современный последователь "Аюрведы" американский врач Дипак Чопра рекомендует...
Журнал

Бросить курить легко

Бросить курить – очень легко. Например, Марк Твен делал это семьдесят семь раз...
Журнал

Бросить курить

Основная предпосылка успешного применения этого способа - действительно ЗАХОТЕТЬ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни