Опасные амебы

Ношение контактных линз повышает риск инфекции патогенными простейшими, что может привести к слепоте. Новое исследование, опубликованное в ноябрьском выпуске журнала «Journal of Medical Microbiology», показывает довольно высокий процент заражения контактных линз акантамебой, которая не уничтожается обычным раствором для контактных линз.
Опасные амебы
Акантамеба – один из самых распространенных простейших в почве, также ее часто находят в воде. Большинство ее представителей питается бактериями, а некоторые могут вызывать инфекции у человека. Одно из заболеваний, которое может вызывать акантамеба – амебный кератит (воспаление роговицы). Около 85% случаев амебного кератита происходит именно с теми, кто носит контактные линзы. Инфекция очень болезненна и может привести к слепоте. Так как акантамеба встречается в хлорированной воде бассейнов и воде из кранов – люди, промывающие линзы в обычной воде, рискуют подвергнуться инфекции.

«Распространение инфекции в мире резко возросло за последние 20 лет, в основном потому, что все больше людей носят контактные линзы» - говорит доктор Базилио Валлардес из Университета тропических болезней и общественного здоровья Канарских островов. «Когда люди промывают линзы под водой из крана, они заражаются амебами, которые питаются бактериями. Затем они переносятся на линзы и живут между линзами и глазами. Самое страшное то, что обычная жидкость для линз не убивает этих простейших»

Ученые исследовали 243 пары линз, принадлежащих людям без признаков инфекции, и обнаружили, что 65,9% из них были заражены. Около 30% обнаруженных амеб были крайне опасны. Заражения не было в линзах «однодневках», а вот в «месячных» и «двухмесячных» вариантах линз опасные амебы уже были. Самое плохое состояние показали двухгодичные линзы, в основном по причине плохой заботы о них.

Проанализировав результаты исследований, ученые перешли к следующему этапу – созданию жидкости для линз, уничтожающей опасных амеб.
×

По теме Опасные амебы

Одноклеточные амебы способны вести примитивное хозяйство

Ученые обнаружили, что одноклеточные амебы (простейшие из животных), питающиеся...
Журнал

Опасные страны

Как не заболеть в отпуске. Опасные страны для здоровья. Рейтинг. Готовясь в...
Журнал

Опасные ингредиенты

90% продуктов питания употребляемых жителями США составляет технологически...
Журнал

Опасные продукты

Люди - существа парадоксальные. Заботясь о своем здоровье и стараясь употреблять...
Журнал

Опасные отходы

Две недели назад вышел список вопросов, на которые мы просто не могли или не...
Журнал

Опасные красители

Британское агентство по стандартизации продуктов питания (FSA) призвало сегодня...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни