Генетически модифицированные козы

В Институте биологии гена РАН, Россия, удалось вывести генетически модифицированных коз, дающих молоко с человеческим лактоферрином, пишет «Московский комсомолец». Ген, который внедрили в организм коз, отвечает за выработку бактерицидного белка, обильно присутствующего в человеческом молоке.
Генетически модифицированные козы
Ученые рассчитывают, что козье молоко, богатое лактоферрином, позволит разработать более совершенные заменители грудного молока для детей, а также шире использовать лактоферрин для производства лекарственных средств.

Первая стадия эксперимента по выработке животными лактоферрина была поставлена на мышах, рассказала в интервью газете руководитель лаборатории трансгенеза Елена Садчикова. Ученым удалось добиться от мышей выработки 160 грамм лактоферрина на литр мышиного молока, в то время как в одном литре женского молока содержится всего 5 граммов ценного компонента. В настоящее время на подмосковной ферме растут девяносто коз, которые должны дать еще больше (или хотя бы столько же) лактоферрина.

Лактоферрин, впервые описанный учеными в 1939 году, обладает свойством специфически связывать ионы железа и некоторых других металлов переходной группы. Впрочем, Несмотря на подробное изучение лактоферрина в течение многих лет, его основная функция до сих пор не ясна.

Как рассказывал «Вокруг Света», в идее изменять козье молоко с помощью генных модификаций в организме животного, нет ничего нового. Еще в 2007 году ученые биотехнологической компании PharmAthene вывели генетически модифицированную породу коз, которая дает молоко особого типа: в нем содержатся вещества, помогающие организму противостоять действию зарина, VX и других нервно-паралитических газов.

Не смотря на то, что поборники генетической безопасности и защитники животных выражают сомнения в целесообразности использования трансгенных животных в производстве медицинских препаратов, в этом месяце в США было одобрено первое лекарство на основе человеческого белка, продуцируемого трансгенными козами с молоком. Препарат предназначен для предотвращения образования тромбов у пациентов с генетическим дефицитом антитромбина.
×

По теме Генетически модифицированные козы

Генетически модифицированные продукты

Примерно 30% пищевой продукции в России содержат генетически модифицированные...
Журнал

Генетически модифицированные

На Тайване ученые вырастили люминесцентных зеленых свиней. Путем инъекции...
Журнал

Генетически модифицированные люди

Генетически модифицированные люди УЖЕ существуют Недавно была опубликована...
Журнал

Генетически модифицированные люди

В медицинском журнале недавно была опубликована сенсационная статья «Митохондрия...
Журнал

Генетически модифицированные помидоры

Органические пигменты, называемые антоцианинами, широко представлены в...
Журнал

Генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры

Генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры и обычные посевы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность