Энергия черных дыр

Множество из огромных свермассивных черных дыр, которые располагаются в активных центрах галактик, выбрасывают в пространство мощные джеты – потоки частиц материи и энергии, уносящихся прочь на многие миллионы световых лет.
Энергия черных дыр
Детали того, как эти джеты образуются и откуда черпают энергию, пока что неясны.

Однако считается, что источниками энергии могут, в принципе, быть два явления. Первое – падение в недра черной дыры притянутой ею материи – что, впрочем, согласуется не со всеми имеющимися данными. Второе – энергия вращения, накопленная дырой. Расчеты показывают, что теоретически джеты могут питаться энергией вращения черной дыры, если только найдется что-то, что «соединяет» черную дыру и окружающую материю – например, магнитные поля. И, наконец, этому получено первое подтверждение.

Группа канадских ученых во главе с Брайаном МакНамарой (Brian McNamara) обнаружила наиболее ясное из существующих свидетельств тому, что джеты питаются энергией вращения черной дыры. Свидетельство это пришло от галактики MS0735.6+7421, расположенной в 2,6 млрд световых лет от нас. В 2005 г. ее снимки, сделанные орбитальным телескопом Chandra, показали, что джеты черной дыры в центре этой галактики несут так много энергии, как ни одно другое подобное событие во Вселенной.

Ученые подсчитали, что за последние 10 млн лет джеты эти унесли с собой около 1055 Дж энергии, в миллиарды раз больше, чем средний взрыв сверхновой. С точки зрения двух альтернативных источников такой энергии, описанных выше, падение материи совершенно для этого не подходит: за это время ни одна дыра не поглотила бы вещества достаточно для таких масштабов.

«Дыре пришлось бы практически “высосать” всю галактику до состояния полного вакуума, - добавляет МакНамара, - за эти самые 100 млн лет, но мы знаем, что в реальности все выглядит иначе. Падения материи в ее недра совершенно недостаточно для создания таких количеств энергии».

Остается один вариант – вращение. Во вращении черной дыры (как, впрочем, и – теоретически – в любом другом вращении) можно сохранять энергию, а уж в случае со сверхмассивными черными дырами количества этой энергии совершенно колоссальны. Лишь часть ее уходит вместе с выбросами-джетами, но и этой части достаточно для того, чтобы полностью «зачищать» все на своем пути, не позволяя скоплениям материи сформировать ни планет, ни даже звезд.
×

По теме Энергия черных дыр

Энергия черных дыр

Сверхмассивные черные дыры способны накапливать энергию от вращения вокруг...
Журнал

Тайны черных дыр

Участь звезды, которую угораздило подойти слишком близко к черной дыре, может...
Журнал

Тайна черных дыр

Американские ученые заявляют, что им удалось раскрыть некоторые секреты черных...
Журнал

Взвешивание черных дыр

До настоящего времени методы определения масс гигантских черных дыр (весом...
Журнал

Свойства черных дыр

Программа, моделирующая свойства черных дыр, будет использоваться при проведении...
Журнал

Имитатор черных дыр

Космические черные дыры опять тревожат ученых. Недавно астрономы Европейской...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность