Опасный чих

Как утверждают учёные, в толпе людей микробы распространяются настолько быстро, что количество заражённых исчисляется сотнями за десять минут

В детстве всех учили прикрывать рот, когда чихаешь или кашляешь. Оказывается, было бы неплохо прикрываться, когда рядом чихает кто-то другой.
Опасный чих
Ведь подхватить заразу таким — а именно воздушно-капельным — путём можно очень быстро. Как подсчитали учёные, один единственный «неприкрытый» чих в метро или на автобусной остановке в час пик может стоить здоровья 150 пассажирам! Причём заражение произойдёт в течение 5 минут.

Если рассудить, ничего удивительного в этом нет. При кашле или чихании мы резко выталкиваем из себя воздух вместе с частичками слизи и микробами в ней. По подсчётам медиков, каждый чих содержит около 100 тысяч таких микрокапелек, и летят они со скоростью около145 километров в час!

Если в этот момент чиха мы находимся в транспорте, зараза быстро попадает на поручни эскалаторов и ручки кресел в радиусе около1,5 метров. Обычно на таких поверхностях микробы долго не живут: для нормального существования им нужна тёплая сырая среда, поэтому на металлических поручнях они быстро умирают. Однако в транспорте, особенно в напряжённые утренние и вечерние часы, несколько сотен человек успевает схватиться за злосчастный поручень ещё до того, как вся зараза на нём погибнет. Около 10% из них заражаются. В пересчёте на цифры это примерно 150 человек, утверждает эксперт по гриппу, доктор Роджер Хендерсон.

В целях исследования Хендерсон опросил около 1300 пациентов, которые регулярно пользуются общественным транспортом. Выяснилось, что почти все из них переболели каким-либо респираторным заболеванием в прошлую зиму. А вот среди тех, кто работает из дома и в транспорте ездит намного реже, переболевших оказалось 58%. Сравните: среди пассажиров метро их оказалось 99%, среди любителей автобусов — 98%, среди тех, кому приходится ездить на электричке, — 96%. Люди, которые ходят до офиса пешком, болеют в 88% случаев.

Интересно, что, по подсчётам медиков, чаще всего заразу распространяют мужчины. Но и мужчины, и женщины признаются, что частенько являются на работу больными. Около 67% опрошенных заявили, что даже с температурой садятся на автобус и едёт в офис.
×

По теме Опасный чих

Опасный капюшон

Эксперты от медицины предупреждают - ношение курток с капюшоном, особенно...
Журнал

Опасный астероид

Исследователи, работающие в рамках астрономического проекта института SETI в...
Журнал

Опасный футбол

На прошлой неделе, когда один из турецких фанатов умер от остановки сердца прямо...
Журнал

Опасный образ жизни

Рокер Томми Ли однажды сказал: «мы здесь не для того, чтобы жить долго, а для...
Журнал

Опасный астероид

Об этом сообщалось в докладе, подготовленном группой сотрудников НПО имени...
Журнал

Опасный микроб

Ежегодно свыше 6 тысяч пациентов британских больниц становятся жертвами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек