Здоровье - категория экономическая

На конгрессе был поставлен очень острый для России вопрос - состояние здоровья населения и необходимость срочной борьбы за здоровый образ жизни.

"Жителям бедной России сегодня надо тем более думать о здоровье хотя бы ради собственных детей.
Здоровье - категория экономическая
Сляжешь - кто даст им возможность учиться, найти свое место в жизни?" - считает кардиохирург, академик РАМН, глава Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия.

Здоровье людей - это категория экономическая. По подсчетам Лео Бокерия, продление средней продолжительности жизни мужского населения на год равнозначно увеличению ВВП на 4%. Развитие культуры здорового образа жизни, вместе с медициной, способны уберечь около 250 тысяч человек в год, которые умирают от невылеченных и недиагностированных болезней.

Особенно активно Лео Бокерия работает над национальным проектом «Россия без табака». Курение стало угрозой национальной безопасности страны: порядка 17% всех несвоевременных смертей в России от употребления табака. Лига проводит кампанию по сбору подписей граждан под требованиями: разработать и принять государственную программу борьбы с курением; запретить любую рекламу табачных изделий; ввести уголовное наказание за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Кампанию уже поддержали 278 тысяч человек из 33 регионов России. «Мы соберем миллион подписей и передадим в Госдуму», - сказал Лео Бокерия. Он убежден: мнение миллиона о «табачной проблеме» нельзя будет проигнорировать.

Лео Бокерия убежден: «Задача нашего общества, если оно, конечно, заинтересовано в дальнейшем своём существовании, - это совместно с государством в максимально короткие сроки изменить такую ситуацию, найти новые формы внедрения здорового образа жизни и культуры здоровья в повседневную практику, выработать новую систему ценностей, в которой здоровье будет одним из основных личностных приоритетов. И об этом шел разговор на конгрессе».

Здоровье народа является неотъемлемой частью политики сбережения народа, считает старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов. Безусловно, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Россия превратилась в страну больных людей, подчеркнул он, сказав, что доля здоровых детей составляет всего 10-15%, а после школы здоровыми остается только 5% молодежи.

Большой вклад в дело укрепления здоровья населения должен сделать бизнес, от которого требуются шаги по ликвидации бедности и нужды, очень плохо совместимой со здоровым образом жизни. «Приоритетная задача для бизнеса - борьба с бедностью, повышение уровня жизни своих работников, а, следовательно, населения страны. Сегодня официально доходы 10 процентов самых богатых жителей страны в 15 раз выше доходов 10 процентов беднейших наших сограждан. Неофициальная статистика называет другое соотношение: разница в доходах - тридцатикратная. В Европе, США этот разрыв в 4-5 раз ниже», - заявил Пастухов. Именно бедность не позволяет обращаться к врачам, заставляет работать несмотря даже на тяжелые заболевания. На конгрессе приводился пример, как машинист метро скрывал неизлечимую болезнь, поскольку старался заработать побольше денег для семьи. Если бедность и нищета в России будет расширяться, то о здоровом образе жизни можно забыть. Это подтверждает мировой опыт. В мире самые бедные страны отличаются наибольшим распространением болезней, недугов и низкой средней продолжительностью жизни.

Конечно, на скорый перелом в состоянии здоровья населения России надеяться не приходится. Но сам факт проведения такого конгресса показывает, что в стране есть силы и организации, готовые бороться за народное здоровье.
×

По теме Здоровье - категория экономическая

Категория материи

Возрождение создало предпосылки для развития научной картины мира. Однако...
Журнал

Время как служебная категория мироздания

О том, что время индивидуально для каждого объекта, не говоря уж о субъектах...
Журнал

Нравственность – как научная категория

Чтобы понять мир, надо понять себя. Чтобы понять себя, надо охватить как можно...
Журнал

Экономическая политика в период кризиса

Кризис вносит все новые коррективы в экономику. До тех пор, пока он имел...
Журнал

Новая экономическая теория и конец имперского эона

новая экономическая теория и конец имперского эона Без лишних сентенций перейду...
Журнал

Новая экономическая модель

Оптимальной экономической моделью для современной России я считаю...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?