Подводные вулканы

Жизнь в приповерхностных водах океана, от которой зависит и объем поглощаемых океаном парниковых газов, поддерживается активностью подводных вулканов.

Происходит это потому, что подводные вулканы снабжают фитопланктон соединениями железа, необходимыми для фотосинтеза.
Подводные вулканы
Об этом говорится в статье американских ученых в журнале Nature Geoscience, сообщает. Частицы железа — необходимый элемент для большинства пищевых цепочек — очень редки в поверхностных водах океана.

Прежде считали, что попадают они туда в основном с водами рек и ручьев. Ученые из университета Миннесоты (США) доказали, что большая часть железа, необходимого для фитопланктона, может поступать на поверхность с самого дна. «Глубинные вулканы на дне океана снабжают его воды большим количеством железа, однако попадет ли это железо в верхние слои океана и будет ли усваиваться живыми организмами, зависит от химической формы железа. На дне нам удалось обнаружить железо в совершенно неожиданной форме», — отметил руководитель исследования, профессор Брэнди Тонера.

Ранее ученые полагали, что большая часть выбрасываемого подводными вулканами железа оседает на дне в неорганической форме.

С помощью дистанционно управляемых глубоководных аппаратов исследователи собрали образцы частиц из разных вулканически активных регионов Тихого океана. Вулканы создают так называемые гидротермальные струи — вода в них достигает температуры нескольких сотен градусов, однако из-за огромного давлением не превращается в пар. Эти гидротермальные струи содержат в себе большое количество растворенных веществ, в том числе и ионов железа.

Эти ионы, как удалось показать исследователям, в дальнейшем вступают в реакции с органическими соединениями, растворенными в воде, образуют небольшие частицы субмикронного размера, и уносятся подводными течениями.

В отличие от железа, поступающего в океан из рек и ручьев в более окисленной форме Fe (III), в гидротермальных струях создается большее количество более пригодного для усвоения живыми организмами двухвалентного железа Fe (II).

Авторы статьи надеются, что их открытие приведет к пересмотру существующих мнений о круговороте железа и углерода в океане. Вероятно, такой пересмотр повлияет на опытные работы по «удобрению» океана соединениями железа в целях борьбы с глобальным потеплением.
×

По теме Подводные вулканы

Подводные вулканы

Вулканы были обнаружены вдоль подводной горной гряды в рифтовой зоне в ранее...
Журнал

Подводные роботы

Если робота снабдить соответствующими манипуляторами, то он запросто сможет что...
Журнал

Подводные погружения

Акваланг был изобретен во время войны. Поэтому неудивительно, что, прежде всего...
Журнал

Подводные камни народных рецептов

А иногда псевдонародные рецепты доходят просто-таки до абсурда. Так, в одном...
Журнал

Подводные сооружения

Подводной археологии около 100 лет. И за это время исследователи совершили...
Журнал

Подводные леса Антарктики

Учёные глубоко ныряют, чтобы раскрыть тайны уникальной морской экосистемы. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы