Эфирные масла аллергичны

Даже природные ароматические масла, которые считаются безопасными по сравнению с синтетической парфюмерией, способны вызвать сильную аллергическую реакцию. Подсчитано, что каждый пятый взрослый европеец страдает от аллергии при контакте с химическими веществами.
Эфирные масла аллергичны
Наиболее распространенной является аллергия на никель, но многие люди также имеют аллергию на духи. Провоцирующие экзему аллергены образуются в результате реакции кислоты в атмосферном воздухе или при прямом контакте с кожными ферментами. Зачастую люди считают, что все природные вещества и натуральные экстракты менее опасны, чем лекарственные препараты, и несут гораздо больше пользы для здоровья. Однако немецкие врачи предупреждают, что эфирные ароматические масла не менее вредны для аллергиков, чем искусственные духи, даже при высоком содержании в них антиоксидантов.

Химики Университета Гётебурга изучили действие лавандового и розового масел и доказали, что эфирные масла не приводят к формированию аллергических веществ посредством реакции с кислотой, но способствуют самоокислению и реагируют с кожными ферментами. В частности при контакте с розовым маслом была замечена активация вещества цитраля, который широко применяется как душистый компонент в парфюмерной продукции. Фармакологи советуют людям с аллергией избегать высококонцентрированных пахучих эссенций и ароматических масел, чтобы защитить кожу от экземы и других воспалительных реакций.
×

По теме Эфирные масла аллергичны

Эфирные масла

Ароматерапия представляет собой использование естественных эфирных масел...
Журнал

Эфирные масла ванна

Эфирные масла используются с целью укрепления клеточных мембран, для стимуляции...
Журнал

Помогут эфирные масла

Разные проблемы могут подстерегать нас на отдыхе: солнечные ожоги, головная боль...
Журнал

Эфирные масла

При функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы - эфирные масла мяты...
Журнал

Эфирные масла и состояние человека

Эфирные масла обладают тонкой природой. В своей книге «Ароматерапия» терапевты...
Журнал

Защитные эфирные масла

Для большинства из нас, живущих в условиях современного мегаполиса, вынужденных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество