Игра Гарри Поттер

Пару недель назад мир встряхнул новейший голливудский киношедевр, основанный на серии популярных книг о приключениях маленького волшебного мальчика Гарри Поттера. Жуткая, можно даже сказать, немыслимая популярность литературных произведений обычной английской домохозяйки, еще недавно еле сводившей концы с концами, сподвигнула кинокомпанию Warner Bros изваять бумажную нетленку в виде полноэкранного фильма.
Игра Гарри Поттер
Результат превзошел все самые смелые ожидания и прогнозы. Даже сами "братья Ворнеры" были слегка озадачены (если не врут, конечно) суммой собранной за первый weekend с доверчивых граждан США, Канады и Англии. Шутка ли 113 миллионов долларов! Прибавьте к этому океан улетающего со свистом с прилавков мерчендайзинга и нигде не учтенные спекулятивные цены на премьерный показ в Великобритании, где тамошние барыги рубили с особо страждущих аж по 5000 фунтов стерлингов за клочок бумаги с цифрами, означающими всего лишь ряд и место в зале.

Словом, не для кого давно не секрет, что "поттеромания" приобрела небывалый в истории книгоиздания размах. Четыре первых истории проданы суммарным тиражом дьявольской величины в 130 миллионов штук. Джоан Ролинг подписала контракт на издание еще трех томов (а всего на семь!) и на радостях завела себе молодого розовощекого доктора-любовника. А книги о Поттере были прижизненно поставлены на золотую полку где-то между Шекспиром и Библией. Понятно, что в условиях всеобщей гарри-истерии свой кусок денежного поттер-пирога не хочет отхватить разве что ленивый. Книга – первоисточник, кино смастерили, чего не хватает? Правильно, компьютерной игры.

Сказано – сделано. Почти ноздря в ноздрю с фильмом Electronic Arts выкидывает в продажу игровой блокбастер Harry Potter. Чувствуется, что в предвкушении немалых заработков, авторы особенно не стеснялись в подборе инструментов для достойного игровоплощения щуплого очкарика из школы волшебников Хогвартс. Взяв за основу "анриаловский" движок, разработчики живо облепили его всевозможным книжным антуражем и умело разукрасили игрушку веселенькими сказочными зарисовками.

Следует заметить, что EA-умельцев за период создания игрушки, наверняка, не раз обламывали с дизайном той или иной мелочи правообладатели, ибо даже в оригинальных книгах о Гарри Поттере нет ни одной иллюстрации. Ребенок должен придумать свой мир сам от совокупности полученных во время чтения ощущений и имеющегося в запасе воображения – так считает миллионерша Ролинг. И хотя такой подход к делу явно не прибавлял оптимизма кудесникам из EA Games игра, тем не менее, получилась, отменная. И, что главное, довольны все: и игроки и правообладатели, а, возможно, даже и новый бескорыстный (как он сам утверждает) бойфренд доверчивой Джоан.

Надо сразу заметить, что компьютерный Гарри удался. Причем, выглядит он в точности также как юный актеришка из киноленты. Да и другие персонажи от учителей до шкодливых однокашников Поттера в точности повторяют своих киношных прототипов. И, хотя железная рука "ворнеров" чувствуется в каждом шаге Гарика, в каждой его шалости и в каждом колыхании его волшебной мантии, некую свободу играющему авторы все же умудрились сохранить.

Главное, что Гарри сразу разрешается - это бегать, прыгать и облазить все уголки школы чародеев-проказников. Попутно юный волшебник может собирать запрятанные по горшкам и прочим потайным местам знаменитые конфетки с козявками и прочими нечистотами, которые по странной причине сильно ценятся в среде начинающих магов. Приятно, что прыжки по учебным двигающимся платформам удаются довольно легко, как-то сами собой, что позволяет надеяться на быстрое преодоление дальнейших игровых препятствий. Последнее немаловажно, ибо висящие из последних сил над обрывом герои и невзначай соскальзывающие в пропасть амазонки современных аркадных игрушек порядком напрягают и зачастую портят впечатление и заставляют отказываться от участия от, в общем-то, неплохих приключений. Правда, к лазанию на стены авторы подошли с чрезмерной тщательностью, и если Поттеру преграждает путь даже невысокая ступенька, паренек натужно, но политкорректно забирается наверх, вместо того чтобы лихо подпрыгнуть. И это важно! И даже не потому, о чем вы подумали! А то ведь игроки, не дай бог, могут подумать, будто старина Поттер не умеет карабкаться, а издатели не увидят в списке "фич" скалолазание.

Второе, что позволяют Гарри – это, конечно, учиться. В нынешнем сезоне модно чертить заклинания прямо на экране мышкой, ну, или волшебной палочкой (опять же, у кого какое воображение). Потому на каждом из уроков, чудаковатые преподаватели наущают нерадивого Поттера различным магическим премудростям. Как водится, за каждую попытку выставляют соответствующую знаниям оценку и, что характерно, тут же предлагают опробовать новый "спелл" на местном школьном полигоне.

Отдельным приколом служит знаменитый квидич и обучение пилотированию реактивной метелки. Признаться честно, я кружил по школьному двору битый час, уж больно увлекательно. Понятное дело, что после прохождения облегченного учебного курса подростка безжалостно отправляют на серьезные волшебные "дела". Однако шибко беспокоиться не стоит, для тех кто читал книгу, выполнить их особого труда не составит.

Да здравствует Поттер!

Честно говоря, от игр-фильмов и уж тем более игр-книг никто давно не ожидает ничего путного. Тем более было приятно найти в Harry Potter не просто качественную игру с современной графикой, удобным интрефейсом и высокой playbility, но и некий по-настоящему волшебный дух. Или, как часто говорят в последнее время, атмосферу. Игра по-взрослому привлекательна, по-детски весела, приятна на цвет и звук и готова к употреблению практически в любом возрасте.

Красотища (иначе просто не скажешь) внутреннего убранства школы Хогвардс оставляет где-то в глубине глубокое устойчивое ощущение, что Гарри Поттеру нет равных и в бумажном и в компьютерном варианте. Зеркала, водичка, витражи, заклинания – изумительны. Движок, однако, обязывает.

Короче, если читали хоть одну из книг о Поттере, неважно в каком переводе или даже в оригинале, руки в ноги и бегом в магазин. Покупаем, ставим, играем и заболеваем еще сильнее. Здоровым игрушка рекомендуется в качестве дебютной иньекции, которая вполне вероятно надолго привьет сильнейшую поттерозависимость, которой давно страдает добрая половина земного шара.
×

Обсуждения Игра Гарри Поттер

По теме Игра Гарри Поттер

Скачать книгу Гарри Поттер

"Гарри Поттера" переводят в цифровые форматы! Шестая книга о приключениях Гарри...
Журнал

Седьмая книга Гарри Поттер

Обнародована информация, которая может шокировать миллионы поклонников...
Журнал

Гарри Поттер Принц полукровка

Мой нечитающий сын оторвался от компьютера, когда я подсунула ему "Гарри Поттера...
Журнал

Гарри Поттер и Кубок Огня

Вышел четвертый фильм о приключениях волшебника Гарри Поттера и его друзей под...
Журнал

Гарри Поттер обнажился

Семнадцатилетний актер Дэниел Рэдклифф, сыгравший Гарри Поттера, решил начать...
Журнал

Гарри Поттер и Гермионы

В двух последних фильмах о Гарри Поттере ("Гарри Поттер и принц-полукровка" и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума