Насморк

Ну что вам сказать… С тоской смотрю на себя в зеркало: душераздирающее зрелище. Глаза заметно уменьшились в размерах и слезятся, как у старушки, нос похож на зрелую клубнику, вокруг шеи мохеровый шарф, и всё это тоскливо выглядывает из старого шерстяного пледа – Хичкок в апогее.
Насморк
Чихаю и одновременно хватаюсь за спину. Это я вчера аэробикой позанималась на сквозняке. Вроде солнце на улице, а у меня в квартире топят как в последний раз, вот я окно и открыла. Забыла, что октябрь уж наступил. Понадеялась на исследования Американского фонда здравоохранения. Они, между прочим, доказали, что весельчаки не болеют простудой. А я вообще обычно веселая. Не тут-то было.

Утром проснулась уже никакая. Левая половина носа заложена, когда я на левом боку, правая - когда на правом, лежа на спине, вообще дышать невозможно. Стала вспоминать средства от насморка. Первым вспомнила анекдот: полстакана столовых ложек залить кипятком воды и настаивать на тумбочке до полнолуния (если насморк не пройдет, настаивать до следующего полнолуния). Потом доползла до аптеки. На мою плаксивую просьбу дать хоть что-нибудь крупная, уверенная в себе женщина со знанием дела произнесла, как полковник в отчетном докладе: "Арсенал средств от насморка огромен: это сосудосуживающие капли (нафтизин, галазолин и т.д.) и капли с маслами (пиносол, камфомен и др.). Я вам их применять не советую. Сосудосуживающие капли, если через неделю не помогут, вызовут вторичный отек слизистой: капаешь, капаешь, а нос дышит все хуже и хуже. Кроме того, у вас повысится давление, начнется аритмия. Можно, конечно, попробовать капли с маслами. Они безобиднее. Но ни один препарат не лечит насморка, они всего лишь снимают отек слизистой. А к некоторым препаратам возникает привыкание! Поэтому лучше всего народные методы лечения. Просто над картошкой подышать, например!"

И тут я вспомнила про бабушку! Она ж у меня собирает народные рецепты! Как я могла забыть? Лечить-то насморк нужно. Во-первых, потому, что он мешает нормально жить, а во-вторых, он может перейти в гайморит, синусит и другие ужасы.

Бабушка приехала по первому зову. С целой тетрадкой рецептов. Опускаю те, где используются невообразимые ингридиенты типа заячьего помета. Остальными хочу поделиться с вами. Может, пригодится. Все-таки осень на дворе.

Если у вас промокли или замерзли ноги, сядьте в горячую ванну или сделайте горчичную ванночку для ног.

Пейте побольше жидкости - до шести-восьми стаканов в день: минеральную воду, натуральные соки и, конечно, теплый чай с лимоном и медом (а лучше всего - с малиной). Помогают и травяные чаи. Не забудьте про куриный бульон. А вот жирную пищу, мясо и молочные продукты лучше не ешьте, пока не выздоровеете, они способствуют отеку слизистой носа и гайморовых пазух. Исключение составляет горячее молоко с медом, маслом и содой на ночь.

Как только обнаружили у себя насморк, поставьте сухие горчичники (приложите их к пяткам и оберните ноги фланелью). Затем наденьте шерстяные носки и не снимайте горчичники в течение часа-двух, а сняв, быстро походите по комнате. Лучше всего применять это средство вечером перед сном.

Столовую ложку мяты перечной залейте стаканом кипятка, нагрейте 5 минут на медленном огне, процедите. Затем размешайте в этом настое чайную ложку меда. Мелко нарезанный зубчик чеснока положите в чашку и разотрите ложкой, отожмите в нее примерно 1/4 часть лимона, влейте мятный настой с медом и все тщательно смешайте. Выпейте это средство в теплом виде на ночь.

Мелко нарежьте репчатый лук, пассируйте на сухой чистой сковородке, чтобы он дал сок, потом переложите в баночку и добавьте немного подсолнечного масла (вместо лука можно использовать свежий раздавленный чеснок). Настаивать часов двенадцать, процедить и закапывать в нос.

Другой вариант: в баночку натолочь чесноку, примерно на 1/3. Залить доверху оливковым маслом. Поставить в холодильник и дать настояться 3-4 дня. Это "лекарство" может быть годным в течение года. Как только появляется первый признак насморка - заложенность носа,- смочить вату в чесночном масле и заложить в обе ноздри минут на 30. Повторять несколько раз в день.

Прогрейте заложенный нос: сварите вкрутую два яйца, заверните их в платочек и прикладывайте к носу, катая по переносице, пока не остынут. Другой вариант: можно нагреть на чистой сковородке хлопчатобумажный мешочек с крупой или солью и греть переносицу.

Сделайте ингаляцию. Налейте в чайник кипящую воду, положите в него 3-4 чайных ложки соды, накройте полотенцем и подышите минут десять. Только следите, чтобы пар не был слишком горячим (может быть ожог слизистой).

Хорошо действуют ингаляции из отваров ромашки, эвкалипта, шалфея, лаврового листа, мяты.

Можно заварить в кастрюле 3 ст. ложки сосновых почек и дышать над паром, укутавшись. Только запомните: после этой процедуры нельзя выходить на улицу 2-3 часа.

Смажьте ноздри снаружи, область гайморовых пазух и точку между бровями бальзамом “звездочка”, это снимает заложенность и облегчает дыхание.

Промывайте нос большим количеством соленой воды или отваром ромашки.

Положите сухой кусок пшеничного или ржаного хлеба на горячую плиту и, когда сухарь начнет подгорать, вдыхайте дым от него через нос в течение 2-3 минут. За день повторите несколько раз.

Закапайте в каждую ноздрю по 5-6 капель свежевыжатого сока свеклы (свежей, не вареной). Можно ватный тампон намочить в свежем соке и закладывать в нос.

Закапывайте в нос 3 раза в день капли, приготовленные из 1 части свежеприготовленного морковного сока, 1 части растительного масла и нескольких капель чесночного сока.

Приготовьте содово-танинные капли, разведя питьевую соду (на кончике ножа) в столовой ложке свежей отцеженной заварки чая. Капли закапывают только в теплом виде: 8-10 капель 3-4 раза в день. При отсутствии аллергии к моркови можно чередовать закапывание в нос сока моркови и содово-танинных капель.

Скатайте в шарики тонкую кожуру апельсина внутренней стороной наружу. Их надо вставить в каждую ноздрю и дышать так минут 15-20.

Смешайте 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку сливочного масла, сок алоэ. Закапывайте в нос.

Влейте в эмалированную кастрюлю 1 стакан молока, добавьте 1 ст. ложку шалфея. Прикройте крышкой. Вскипятите эту смесь на небольшом огне, дайте немного остыть и процедите. Вскипятите вновь, прикрыв крышкой. Пейте в горячем виде перед сном, остерегаясь сквозняков.

Найдите "простудные" точки: над переносицей между бровями, у окончания бровей, бугорок между сведенными большим и указательным пальцами. Сделайте по десять вращательных движений по и против часовой стрелки. Или же разотрите основание пальцев ног.

У меня такое впечатление, что пока я все это переписывала, мне уже стало легче. Может, конечно, это только кажется. Но в одном я уверена на все сто: если проделать всё, что здесь перечислено, одновременно, то пройдет не только насморк. Я даже затрудняюсь сказать, что останется. Поэтому, не знаю, как вы, а я пойду попью чайку с малиной, надену теплые вязанные бабушкой носки и лягу спать.
×

По теме Насморк

Ринит насморк

Несмотря на летнюю жару, количество простуд не уменьшается. Достаточно всего...
Журнал

Про насморк

Осенью у немалого количества людей перестает дышать нос. Что это? Обыкновенная...
Журнал

Гомеопатия лечит насморк

Действие большинства препаратов «от насморка» основано на сужении сосудов...
Журнал

Насморк

Насморк сам по себе традиционно у нас считается болезнью. Однако на самом деле...
Журнал

Хронический насморк

Потребление алкоголя значительно увеличивает риск возникновения круглогодичного...
Журнал

Хронический насморк

Мед способен эффективно уничтожать бактерии, вызывающие хронический насморк...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество