Медицинская мозаика

ВАЖНО НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАТЬ С ТРЕНИРОВКАМИ

Часто, особенно у людей нетренированных, после физических упражнений появляются болезненные ощущения в мышцах. Врачи обычно объясняют их образованием в мышечной ткани молочной кислоты и советуют исцелять боль с помощью теплого душа или ванны.
Медицинская мозаика
Дело это хорошее, однако боль, оказывается, бывает вызвана не только пресловутой молочной кислотой, но еще и тем, что во время усиленных тренировок в мышцах рвутся тонкие волокна. Теплым душем их не залечить, хоть он и может дать некоторое облегчение. Поэтому заниматься, особенно поначалу, надо не каждый день, а с перерывами в 3-4 дня, чтобы мышцы успели восстановиться. Но в промежутках между занятиями необходимо давать им небольшую нагрузку - быстро ходить пешком по полчаса или плавать.

СООБЩАТЬ О СВОИХ ОЩУЩЕНИЯХ - ВАШ ДОЛГ

Тем, кто посещает СПА-центры, салоны массажа, красоты и т.д., - иными словами, практически всем - наверняка знакома такая ситуация: вам, к примеру, делают педикюр, вода при этом слишком горячая, а вы стоически молчите, хотя вам это и крайне неприятно. Или, стиснув зубы, терпите, когда массажист причиняет вам боль. И совершенно напрасно, между прочим. “Цель подобных процедур - избавить вас от стресса, а не вогнать в него, - утверждает президент Международной СПА-ассоциации Линн Уолкер Макни. - Вы не только должны говорить о своих ощущениях - это ваше право, более того, вы тоже отчасти ответственны за результат процедуры, поэтому молчать не должны. И это касается любой процедуры, которую вы выбрали для себя”. Так что если вместо удовольствия при массаже вы испытываете боль, обязательно сообщите об этом массажисту, иначе сами себе навредите.

РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ - НЕ ДАНЬ МОДЕ, А ПОТРЕБНОСТЬ ОРГАНИЗМА

Медики с удовлетворением отмечают: постепенно становится все больше людей, которые внимательно относятся к своему здоровью. Эти люди ведут здоровый образ жизни, стараются правильно питаться, избегать стрессов и т.д. Однако в современном мире их здоровье все равно находится под угрозой: мы дышим не слишком хорошим воздухом, то и дело вынуждены вдыхать сигаретный дым, потому что многие из окружающих курят, далеко не всегда пьем качественное спиртное и т.д. А ведь любой из этих факторов может нанести вред здоровью. Между прочим, человеческая печень может пострадать даже от обычного крема для лица, который через поры попадает внутрь организма и по кровотоку добирается до главнейших его органов. Так вот: для того чтобы помочь организму справиться с этими малоприметными факторами риска, непременно устраивайте себе разгрузочные дни. Главное в таких днях - избавиться от шлаков. Полезно, например, за день выпивать в 5-6 присестов полтора литра любого свежевыжатого сока. Или даже хорошей минеральной воды без газа.
×

По теме Медицинская мозаика

Альпийская мозаика

Швейцарские Альпы можно сравнить с раем на земле, здесь во всем ощущается...
Журнал

Медицинская наука

Уснувший на лекции да не восхрапи, ибо восхрапев, ты разбудишь ближнего своего...
Журнал

Медицинская паразитология

За многие миллиарды лет своего существования простейшие микроорганизмы...
Журнал

Медицинская астрология

Прогноз – не диагноз. Разумное поведение поможет не только сохранить, но и...
Журнал

Медицинская мафия

Чтобы создать болезни, а потом принудить людей к лечению этих болезней...
Журнал

Медицинская помощь

Согласно нашей Конституции медицинская помощь в государственных и муниципальных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы