Можжевельник оздоровит ваш дом

- Действительно, можжевельник - вечнозеленый хвойный кустарник, и в квартире он может стать незаменимым другом. Специалисты считают, что одно растение обеззараживает воздух на 30 метров вокруг. Такие свойства растение получило благодаря эфирному маслу, содержащемуся в зеленом покрове.
Можжевельник оздоровит ваш дом
А еще его наряд содержит рекордное количество аскорбиновой кислоты, а также каротин, витамин К, дубильные вещества, смолы и другие компоненты.

Раньше люди верили, что растение оберегает жилище от нечистой силы, и вешали его ветки над порогом. Сейчас веточки можжевельника кладут в молоко, и оно долго не киснет. В бочках из досок можжевельника не портятся заготовленные на зиму овощи.

Зимой растение прекрасно живет на холодном подоконнике, только любит обильный полив. Если у вас в доме нет такого растения, постарайтесь им обзавестись. Он достаточно неприхотлив, а пользу приносит немалую. Это не только профилактика от вирусных заболеваний. Вы будете спать спокойно, избавитесь от депрессии, плохого настроения.

А в лесу вы можете найти можжевеловые ягоды величиной с горошину приятного сладковатого вкуса, и это покажется чудом среди зимы. При простуде ягоды помогают не хуже традиционной в таких случаях малины. В народной медицине их применяют как потогонное средство. Лечат можжевельником подагру, ревматизм, водянку, боли в суставах.

РЕЦЕПТЫ НА ЗАМЕТКУ

При бронхите залейте стаканом кипятка 2 ст. ложки измельченной свежей хвои растения, держите на слабом огне 5 минут, охладите, используйте отвар для ингаляции.

При ревматизме залейте литром кипятка четверть стакана хвои, держите на слабом огне 10 минут. Настаивайте полчаса, процедите, вылейте отвар в ванну с теплой водой и принимайте процедуры в течение 20 минут через день. Наберитесь терпения, и вы обязательно поправитесь.

МАСКА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС

Залейте 1 ст. ложку измельченной хвои 2 стаканами кипятка, настаивайте в термосе 2 часа, процедите и втирайте настой в корни волос ежедневно, обвяжите голову полотенцем и посидите 30 минут. Потом промойте.
×

По теме Можжевельник оздоровит ваш дом

17 секретов, которые ваш врач никогда не откроет

37% врачей хотели бы сказать: – Пожалуйста, мойтесь, перед тем как прийти на...
Журнал

Каков ваш биологический возраст?

Давайте проведем небольшое тестирование, благодаря которому нам удастся...
Журнал

Если ваш ребенок творческая личность

В более раннем возрасте детям интересны яркие краски, которыми можно густо...
Журнал

Кто придумал ваш образ жизни

«Ну, вот я и снова в рабочем мире. Нашёл себе хорошо оплачиваемое место в...
Журнал

50 вопросов, которые освободят Ваш ум

Это пятьдесят вопросов, которые должен задать себе каждый человек. На эти...
Журнал

Чем выше Ваш IQ, тем меньше друзей Вам нужно

Мы часто слышим, что общение и близкие связи спасают от депрессии и делают жизнь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность