Риталин опасен

Весьма популярный в Израиле препарат для лечения Синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD) у детей Риталин уже давно вызывает разногласия в обществе и порождает множество споров по поводу того, насколько он вреден или полезен для неокрепшего детского организма.
Риталин опасен
Последние исследования, проведенные Американским национальным институтом изучающим применение наркотических препаратов, показали, что использование Риталина приводят к мозговым изменениям схожим с изменениями, которые вызывает кокаиновая зависимость.

Как сообщили в четверг, 5 февраля, ученые, принимавшие участие в исследовании, эксперимент производился на лабораторных мышах. Здоровым особям ежедневно делались инъекции риталина, точнее его активного вещества methylphenidate. Изменения произошли в тех участках мозга, которые отвечают за привыкание, и они были схожи с изменениями в мозгу мышей, которым давали кокаин.

"Метилфенидат до сих пор считавшийся веществом безвредным, на самом деле может сильно влиять на биохимические и структурные изменения в мозгу, и ущерб от него может оказаться даже больше чем от кокаина", - заявляют в своей научной статье исследователи из Нью-йоркского университета.

Специалисты отмечают, что наблюдения за людьми, принимавшими Риталин, показали, что лекарство безопасно для тех, кто действительно страдает ADHD-синдромом. Однако, множество людей во всем мире принимает Риталин для того, чтобы "кайфануть", и рискуют при этом собственным мозгом. Согласно статистике, только в США около 7 миллионов человек употребляет метилфенидат просто для развлечения, или же для того, чтобы улучшить свои академические достижения.
×

По теме Риталин опасен

Риталин опаснее кокаина

Весьма популярный в Израиле препарат для лечения Синдрома дефицита внимания и...
Журнал

Фитнес опасен

Чтобы привести себя в форму к новогодним праздникам, многие из нас не жалеют...
Журнал

Солярий опасен

Люди, регулярно посещающие солярий, подвержены высокому рису развития опасного...
Журнал

Витамин E опасен

Согласно публикации в British Journal of Nutrition, прием витамина Е может...
Журнал

Салат опасен

Британские ученые предупреждают - салат, который продается в супермаркетах...
Журнал

Рис опасен для детей

Группа специалистов из сиднейской больницы Westmead (Австралия) установила, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни