Дети родившиеся летом

Ученые установили: "солнечные" малыши опережают в росте своих сверстников, появившихся на свет зимой и весной.

Ученые Бристольского университета 18 лет подряд наблюдали за семью тысячами мам и малышей. И в итоге пришли к удивительному заключению.
Дети родившиеся летом
Детки, рождавшиеся в конце лета или в начале осени, оказывались чуть-чуть (на полсантиметра, но все же!) выше и заметно шире в костях, чем младенцы, рождавшиеся зимой и весной, сообщает "Комсомольская правда". А все потому, что их беременные мамочки все жаркие месяцы много находились на солнышке.

Солнечные лучи стимулируют выработку в организме человека витамина D, который отвечает за рост и формирование костей. И то, что беременные женщины много бывают на солнышке, очень положительно сказывается на росте и развитии плода. Таким образом мамы пополняют запасы витамина D в организме своих будущих деток.

Разумеется, речь не идет о фанатичном сидении на пляже все жаркие месяцы, - предупреждают ученые, ведь в конце концов угрозу рака кожи еще никто не отменял. Будущим мамам просто нужно побольше гулять и принимать непродолжительные солнечные ванны.

- Возможно, людям не стоит так ужасаться по поводу пребывания на солнце, - считает доктор Салли Ватсон из Бристольского университета, - За последние годы было много паники по поводу солнечных лучей и рака кожи. Но всего несколько минут, проведенные на солнце, вреда не принесут. Наоборот, сделают нас крепче и здоровее. На протяжении всего исследования ученые наблюдали за мамами на трех последних месяцах беременности и подсчитывали, сколько времени они находятся на солнце, а так же проводили анализы крови и исследовали уровень витамина D в их организме. А когда рождались детки, сравнивали рост малышей и проводили рентгеноскопию, чтобы оценить степень развития их костей. И летние детки неизменно оказывались примерно на полсантиметра выше и шире в костях, чем их сверстники, родившиеся в зимние и весенние месяцы.

- Более широкие кости соответственно будут более крепкими. И в будущем они снизят риск переломов вследствие остеопороза, - утверждает профессор Джон Тобиас, - Так что формирование костей даже во время внутриутробного периода очень важно для всей последующей жизни. А что же делать мамочкам, которые собираются рожать зимой и весной? Ученые советуют им принимать витаминные комплексы, содержащие витамин D (разумеется, предварительно посоветовавшись со своим врачом).
×

По теме Дети родившиеся летом

Питание летом

Вроде бы лето - идеальная пора для нашего организма. Ведь в это время на столе...
Журнал

Уход за волосами летом

Вернувшись с лазурных берегов экзотических морей отдохнувшей, посвежевшей...
Журнал

Кремлевская диета летом

Замени квас кефиром Самое популярное первое блюдо летом - окрошка. Кто бы спорил...
Журнал

Первая помощь летом

Пикник на природе часто, несмотря на запреты, сопровождается разведением костра...
Журнал

Кожа летом

Лето… Жара… Пыль… Все это не лучшим образом сказывается на нашей коже. Лучшие...
Журнал

Автомобиль летом

Лето - это не только приятная пора отпусков и отдыха, но и время изнуряюще...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность