Физкультура для диабетиков

Пациентам врачи настоятельно советуют использовать любую возможность больше двигаться. Стоит забыть о лифте и ходить пешком по лестницам. Не ждать автобуса, а бодрым шагом отправляться домой от метро. Парковать машину подальше от подъезда, чтобы пройтись перед ужином.
Физкультура для диабетиков
Играть в активные игры с детьми, выгуливать домашних животных, совершать экскурсии – словом, делать все возможное, чтобы не сидеть на месте.

От физической нагрузки следует отказаться, если содержание глюкозы выше 15–16,5ммоль/л. Прежде чем приступать к тренировке, этот показатель следует привести в норму. Не рекомендуется также покупать разного рода резиновые и пружинные тренажеры. Все они страдают общим недостатком: по мере преодоления сопротивления возрастает статическая нагрузка, затрудняется и задерживается дыхание. А это противопоказано диабетикам, так как обостряет болезнь.

Какие нагрузки выбрать

При легкой форме диабета (уровень глюкозы в крови натощак 6,7–7,8ммоль/л) занимайтесь гимнастикой, в том числе дыхательной, дозированной ходьбой (от 2 до 10 км), катанием на лыжах, коньках, плаванием, теннисом, а также упражнениями с легкими отягощениями.

При средней тяжести болезни (7,8–14ммоль/л) рекомендуются упражнения умеренной и малой интенсивности с участием всех мышечных групп (в том числе с легкими отягощениями и на расслабление), гимнастика, а также дозированная ходьба.

При интенсивной мышечной нагрузке (когда преобладают анаэробные процессы) печень освобождается от запасов гликогена и уровень глюкозы в крови повышается. В ней стремительно накапливаются кислые продукты, а значит, развивается утомление. Поэтому страдающим диабетом (особенно 1 типа) противопоказаны упражнения на скорость и с акцентированным силовым напряжением.

Оптимальны упражнения, которые выполняются медленно с небольшим усилием. При таком режиме глюкоза расходуется постепенно, мышцам не требуется дополнительный гликоген из печени, и уровень сахара в крови несколько снижается. Для начала отведите на занятия 15–20 минут, а к концу месяца доведите до 30 минут и более. Заканчивайте тренировку дыхательной гимнастикой – она снимает утомление.

С чего начинать
Многие пациенты решаются на занятия физкультурой в немолодом возрасте. Медики им рекомендуют ходьбу и дыхательную гимнастику, чтобы укрепить сердце и сосуды, а также систему вентиляции – легкие и мускулатуру грудной клетки. Нужно тренироваться три раза в неделю через день.

Первая неделя. 20-минутная прогулка. Выберите такой темп ходьбы, чтобы пульс уложился в возрастную норму.

Вторая неделя. Через каждые 5 минут ходьбы останавливайтесь и в течение минуты делайте несложное дыхательное упражнение: на счет 1–4 поднимите руки через стороны вверх (вдох), затем на счет 1–2 энергично опустите их вниз и слегка наклонитесь (выдох). Общая продолжительность занятия – 24 минуты.

Третья неделя. После 5 минут ходьбы сделайте несколько глубоких приседаний так, чтобы не испытывать острого утомления (около минуты). Затем – минута дыхательных упражнений. Повторите 4 раза.

Четвертая неделя. Введите в программу подтягивание коленей к груди. Глубоко вдохните, на выдохе поднимите правое колено как можно выше и, помогая руками, подтяните его к животу. Чередуя ноги, выполните каждой 20–25 повторов.
×

Обсуждения Физкультура для диабетиков

По теме Физкультура для диабетиков

Датчик глюкозы для диабетиков

Ученые разработали датчик глюкозы, имплантируемый под кожу человека и способный...
Журнал

Физкультура с пеленок

С рождением ребенка в семье у всех домочадцев появляется масса хлопот. И все они...
Журнал

Физкультура против рака

Десятилетнее исследование с участием нескольких тысяч женщин показало, что...
Журнал

Жизнь и физкультура

Многие факторы могут повлиять на ваше кровяное давление. Один из них...
Журнал

Физкультура в старости

Даже в глубокой старости небольшая физическая активность приносит пользу...
Журнал

Физкультура против депрессии

Физические упражнения могут быть эффективным средством против депрессии, если их...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки