Простой способ лечения ожирения

Американская компания Gl Dynamics разработала простой способ лечения ожирения, который может стать более дешевой и безопасной альтернативной существующим сейчас хирургическим методам снижения веса.

Созданное Gl Dynamics устройство EndoBarrier представляет собой полую трубку из эластичного полимера, которая крепится на основании из нитинола (сплав титана и никеля). Основание EndoBarrier закрепляется в желудке, а его полимерный «рукав» длиной около 60 сантиметров разворачивается в тонком кишечнике, препятствуя всасыванию питательных веществ.

Опыты на лабораторных животных, а также предварительные клинические испытания, в которых на сегодняшний день приняли участие более 150 человек, показали, что установка EndoBarrier приводит к тому же эффекту, что и хирургическое сокращение желудка методом бандажирования (наложения ограничивающего кольца на верхнюю часть желудка).

У опробовавших устройство испытуемых с ожирением наблюдалось быстрое снижение веса при сохранении обычного для них потребления пищи. При этом EndoBarrier устанавливается и удаляется через рот, при помощи несложной и безопасной для пациента эндоскопической процедуры.

По оценкам разработчиков, стоимость коммерческой версии устройства в США будет составлять около 7,5 тысяч долларов. Для сравнения, операция по бандажированию желудка стоит не менее 15 тысяч долларов, формирование желудочно-кишечного анастомоза – не менее 20 тысяч. Впрочем, для того, чтобы добиться разрешение на медицинское применение EndoBarrier, компании Gl Dynamics предстоит доказать его эффективность и безопасность в ходе более масштабных и продолжительных клинических испытаний.
×

По теме Простой способ лечения ожирения

Простой способ лечения рака в мусульманских странах

Рак в мусульманских странах не считается опасной болезнью и легко лечится в...
Журнал

Новый способ лечения ожирения

Ученые научились выделять клетки-предшественницы жировой ткани из стенок...
Журнал

Гомеопатия лженаука или нет? Как проверить? Простой способ

Что такое гомеопатия? Гомеопатия (от греч. миос — «подобный» и патос — «болезнь...
Журнал

Простой способ стать лучшей версией себя за 1 час

У каждого есть взлеты и падения. Во время стресса, беспокойства или депрессии мы...
Журнал

Способ лечения рака

Британские ученые создали новую и весьма многообещающую методику терапии...
Журнал

Новосибирские учёные придумали способ для лечения печени

Заболевания печени весьма распространены во всём мире. Эффективным методом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество