Рост цифровых коммуникаций

Согласно одному из последних отчетов компании Gartner, на фоне кризиса большое распространение должны получить технологии в области цифровых коммуникаций, к примеру: телеконференции, веб-семинары и другие решения, которые позволяют общаться людям, находящимся в разных уголках земного шара.
Рост цифровых коммуникаций
Логика такого прогноза понятна: у компаний, столкнувшихся из-за кризиса с необходимостью резко сокращать расходы, попросту нет возможности оплачивать дорогостоящие командировки своим сотрудникам и руководству.

По мнению экспертов, подъёма следует ждать в следующих сегментах. Во-первых, это телеконференции во всех ценовых категориях от самых дорогих до самых бюджетных решений. Если верить аналитикам Gartner, то в ближайшем будущем teleconference-продукты могут заменить порядка 2,1 миллионов мест в рамках авиаперелетов, и это будет стоить индустрии путешествий и гостиничному бизнесу около 3,5 миллиардов долларов в год. Отметим, что этот прогноз входит в число 10 предсказаний от Gartner на 2009 год.

Из решений на этом рынке можно отметить, во-первых, технологию TelePresence от компании Cisco. Она считается одним из топовых продуктов, в рамках которого клиенты получают решения под ключ. Однако и стоят такие решения недешево: по данным PC World, от 34 900 до 349 000 долларов в зависимости от конфигурации.

Но есть и более дешевые продукты: например, решения, разработанные компанией LifeSize. Его главные отличительные особенности — бюджетность и гибкость установки. По словам производителей, продукты от LifeSize могут устанавливаться где угодно и работать с совершенно разным оборудованием. Цены же на продукты от этой компании находятся между отметками 10 999 и 49 999 долларов.

Однако не только телеконференции будут развиваться в условиях экономического кризиса, есть еще одна область, где уже наблюдается определенный подъем. Их принято называть технологиями для проведения виртуальных специальных мероприятий. Отличный пример — технология Immersive Workspace, которая создана на базе онлайновой игры Second Life.

Но еще больше продуктов в этой области только готовятся к выходу, и, возможно, 2009 год будет годом подобных технологий, считают аналитики.
×

По теме Рост цифровых коммуникаций

Маленький рост

Сколько мальчиков и девочек, юношей и девушек, да и взрослых, страдают от...
Журнал

Целлюлит и рост волос

Целлюлит появляется по многим причинам. Но только не из–за газированных...
Журнал

Рост раковых клеток

Ученые из Исследовательского университета Флориды утверждают, что остановить...
Журнал

Возобновить рост волос

Метод, позволяющий возобновить рост волос, был открыт почти случайно, как это...
Журнал

Рост человека

Рост человека определяется в основном к 18-20 годам. Некоторые мальчики...
Журнал

Маленький рост

До недавнего времени считалось, что маленький рост пигмеев – мужчины в таких...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек