Магнитные поля на Марсе

Марс, в отличие от Земли, - лишен глобального магнитного поля, которое защищает его от солнечного ветра. Однако на этой планете имеются аномальные локализованные районы с очень сильными магнитными полями, которые были зафиксированы с помощью магнетометра орбитального зонда Mars Global Surveyor, который недавно составил карту ионосферы Марса.
Магнитные поля на Марсе
На этой карте видно, что там, где на поверхности имеют место сильные магнитные поля, там ионосфера имеет высоту в несколько сот километров, и эти изгибы ионосферы задерживают солнечный ветер.

По мнению специалистов, у Марса когда-то было глобальное магнитное поле, защищавшее атмосферу от солнечного ветра. Однако около четырех миллиардов лет назад Марс потерял его. Возможно, это произошло под действием ударов астероидов или комет. После потери магнитосферы, на Марс обрушились ионизованные частицы солнечного ветра. Если до этого на Марсе была атмосфера, достаточно плотная для того, чтобы на поверхности протекала вода, то после потери магнитосферы большая часть атмосферы была уничтожена. Сейчас марсианская атмосфера простирается на высоту в несколько сотен километров, но плотность ее очень мала.

Оставшиеся на Марсе островки магнитного поля - довольно загадочные явления. В этих местах величина магнитного поля составляет 0,2-0,3 Гаусса, то есть эти локальные поля по величине сравнимы с земным магнитным полем. Кроме того, эти марсианские магнитные поля располагаются в виде полос переменной полярности, простирающихся с запада на восток. Ширина этих полос с севера на юг достигает 1000 км. Ученым пока неизвестно, какие марсианские породы могут генерировать такие сильные магнитные поля, и почему они существуют в виде полос с противоположной полярностью. Линии этого магнитного поля образуют полуцилиндры. В местах соприкасания этих полуцилиндров наблюдается сильное вертикальное магнитное поле, под действием которого ионизованные водород и гелий из солнечного ветра могут спускаться к поверхности Марса. А на вершинах лежащих полуцилиндров располагаются области с сильным горизонтальным магнитным полем, которые действуют как зонтик для защиты нижележащей атмосферы от солнечного ветра. На Земле дипольное магнитное поле закрывает всю планету, а на Марсе имеют место отдельные локальные дипольные поля, защищающие ограниченные зоны.
×

По теме Магнитные поля на Марсе

Магнитные поля

Магнитные поля могут стимулировать работу мозга и способствовать росту его...
Журнал

Магнитные поля Большого взрыва

Вопрос о том, почему у небольшой части звезд спектральных классов А и В из...
Журнал

Магнитные поля Земли

- Евгений Александрович, что представляет собой магнитное поле Земли...
Журнал

Древние магнитные поля во Вселенной

Астрономы обнаружили доказательства того, что пространство между галактиками во...
Журнал

Магнитные поля атомов

Ученые предложили измерять магнитные поля отдельных атомов при помощи...
Журнал

Магнитные бури

«Жили раньше, не тужили, знать ничего не знали про всякие «магнитные бури...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность