Таблетки из стволовых клеток

Мир стоит на пороге революции в медицине: вскоре появятся "таблетки завтрашнего дня", созданные на основе стволовых клеток. Об этом объявил генеральный директор биотехнологической компании Geron Corporation Томас Окарма. По его словам, уже в ближайшем будущем такие фармакологические средства будут производиться в массовом порядке, храниться в замороженном состоянии и продаваться в аптеках.
Таблетки из стволовых клеток
Лекарства на основе стволовых клеток будут применяться для лечения паралича.

Как сообщает сайт Inopressa со ссылкой на The Guardian, компания Geron Corporation первой в США получила официальное разрешение от соответствующего регулирующего органа на инъекцию эмбриональных стволовых клеток в поврежденные позвоночные столбы людей, страдающих полным параличом тела ниже груди. Как заметил Окарма, это событие знаменует "новую эру в терапии" и выводит его компанию на "передовую".

Конечно же, поясняет автор издания, никто не думает, что больные просто встанут и пойдут, но эксперименты на животных дали впечатляющие результаты. Парализованные крысы вновь обрели частичную способность использовать свои задние лапы.

В первом эксперименте с группой больных людей будут участвовать от восьми до десяти человек. Приоритет, безусловно, будет отдан безопасности.

Окарма заявляет, что речь идет не о дорогом средстве, доступном только для состоятельных пациентов. По его мнению, массовое производство дешевых лекарств по разработонной технологии - дело ближайшего будущего. Для него как владельца компании, представленной на бирже высоких технологий NASDAQ, этот вопрос имеет не только научную, но и коммерческую ценность.

Отмечается также, что в американском научном сообществе от Барака Обамы и его администрации в ближайшем будущем ждут снятия запрета на федеральное финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток, что значительно ускорит развитие этих революционных технологий. Заявление о "революции" в медицине прозвучало через три дня после инаугурации нового президента США.
×

По теме Таблетки из стволовых клеток

Ватикан про исследования стволовых клеток

Евросоюз принял программу на 2007-2013 гг., предусматривающую, среди прочего...
Журнал

Источник стволовых клеток

Бразильские исследователи опубликовали в августовском номере журнала «Plastic...
Журнал

Тромбоциты из стволовых клеток

Впервые в мире ученым удалось с помощью стволовых клеток человека вырастить...
Журнал

Получение стволовых клеток

Ученые из США нашли способ преобразовать клетки жировой ткани в стволовые клетки...
Журнал

Метод получения стволовых клеток

Стволовые клетки, абсолютно безопасные для медицинского применения, могут быть...
Журнал

Трахея из стволовых клеток

Первым ребенком, который получит трахею, выращенную из его собственных стволовых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность