Сервировка стола

Правильно накрыть стол совсем не так сложно, как кажется. В центре каждого прибора стоит сервировочная тарелка или заменяющая ее обычная тарелка. Сервировочная тарелка может быть и из другого материала, чем весь сервиз, например, позолоченная или посеребренная, стеклянная или из темного фарфора, но обязательно должна с ним сочетаться.
Сервировка стола
На сервировочную тарелку ставят тарелку с закуской или супом. Для супов-пюре подают суповую тарелку, для прозрачных супов и бульонов - чашку. К закуске или супу слева вверху ставят маленькую тарелку для хлеба, гренок и масла, а рядом чашку для ополаскивания пальцев. Она вам понадобится, если вы захотите подать гостям устриц, раков, спаржу или фрукты. Эту чашку наполняют теплой водой, добавляя ломтик лимона или лист мяты.

Рядом с сервировочной тарелкой и чутъ выше раскладывают все вилки, ножи, ложки, которые могут понадобиться во время еды. Вилки кладут слева, а ножи справа от тарелки. Последним от тарелки лежит прибор, который понадобится первым. Суповая ложка в случае, если в меню нет десерта, лежит сверху от сервировочной тарелки, если же в меню запланирован десерт, - рядом с первым ножом. Бокалы располагаются справа и верху от сервировочной тарелки. Здесь существует тот же порядок, что и с приборами: первым используют дальний бокал. После каждого блюда со стола убирают использованные посуду, бокалы и приборы. Только стакан для воды не убирают в течение всего застолья.
×

По теме Сервировка стола

Сервировка стола

Некоторые могут подумать, зачем, мол, сервировать новогодний стол, ведь все...
Журнал

Сервировка новогоднего стола

Размер: ок. 50 х 33 см. Вам потребуется: лоскут хлопчатобумажного сатина...
Журнал

Новогодняя сервировка

Полезные мелочи Одноцветная скатерть с матерчатыми салфетками, подобранными в...
Журнал

Рецепты новогоднего стола

"Снежки" из сыра Это блюдо будет напоминать вам о зимних уличных забавах и...
Журнал

Украшение новогоднего стола

Из года в год женщины мучаются вопросом, как украсить дом к празднику, чтобы это...
Журнал

Рецепты новогоднего стола

Бутербродные пасты Пасту намазать на небольшие кусочки хлеба, украсить веточкой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация