Переносчик микроорганизмов в космосе

Солнечный ветер, по словам Уэльского астробиолога Чандра Викрамасингха, способен стать переносчиком микроорганизмов на Землю, которые возможно обитают в атмосфере Венеры. То, что жизнь на Венере возможна, остается весьма спорным вопросом, ведь большинство ученых склонны к мысли, что высокие температуры на поверхности планеты делают эту гипотезу нереальной.
Переносчик микроорганизмов в космосе
Но ряд энтузиастов все же предполагают, что в атмосфере Венеры, где условия не так радикальны, вполне могут обитать некоторые виды микроорганизмов. Например, земные микробы, обитающие на дне океана вблизи гидротермальных источников вполне способны, по мнению Викрамасингха, выжить в атмосфере Венеры.

Так или и иначе, предположение о возможном попадании венерианских микроорганизмов на Землю стало новостью в мире науки. Чандра Викрамасингх считает, что солнечный ветер способен перенести на нашу планету частицы пыли и микроорганизмы из атмосферы Венеры. Науке известно, что иногда ионы из верхних слоев венерианской атмосферы достигают таким образом земной атмосферы. Другие ученые настроены скептически по отношению к гипотезе Викрамасингха. Дэвид Гринспун, астробиолог из Университета штата Аризона, утверждает, что венерианские облака, в которых может скрываться жизнь расположены слишком низко. Частицы, захватываемые солнечным ветром, находятся в более высоких слоях атмосферы. Кроме того, по мнению Гринспуна, частицы, о которых говорит Викрамасингх, слишком тяжелы, и энергии солнечного ветра недостаточно для того, чтобы увлечь их за собой из атмосферы.
×

По теме Переносчик микроорганизмов в космосе

Намагниченные кристаллы у микроорганизмов

Древние микроорганизмы могли защищаться от врагов с помощью магнитов, о чем...
Журнал

Геном микроорганизмов кишечника

Международная группа ученых расшифровала последовательности генов...
Журнал

Количество морских микроорганизмов

В океанах Земли обитает в сотни раз больше микроорганизмов, чем считалось до сих...
Журнал

Марсианская среда для микроорганизмов

На Марсе, несмотря на очень низкие температуры, может сохраняться в жидком...
Журнал

Первый человек в космосе

"Летая в космосе, нельзя не выходить в космос, как плавая, скажем, в океане...
Журнал

Новый Год в космосе

Накануне католического Рождества экипаж МКС вскроет пакеты с подарками, которые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество