Родина Деда Мороза

Мы с вами уже знаем кто есть такой Санта Клаус. Но мы, россияне, привыкли к нашему Деду Морозу, с длинной ватной бородой и длинными одеяниями, доброму и очень трогательному старичку. Деда Мороза, добродушного и веселого волшебника, любят все.
Родина Деда Мороза
Малыши пишут ему трогательные письма с подробно изложенными пожеланиями о подарках. Юные скептики-подростки пытаются испортить им радость коварными разоблачениями, что это-де не Дед Мороз, а переодетый дядька, но сами с удовольствием принимают подарки. А для взрослых Дед Мороз - это счастливое воспоминание о беззаботном детстве, когда все люди добры, а мир надежен и защищен от зла.

Именно таким добрым чудотворцем и гонителем зла был прообраз современного Деда Мороза - Святой Николай, который родился в III в. в городе Патара (Малая Азия, Ликия) у весьма состоятельных родителей. Позднее он переселяется в город Мира (ныне Демре - небольшой городок неподалеку от Финикии). Потому и получил имя Мирликийского. Там и сейчас стоит церковь VIII в., в которой специалисты обнаружили элементы архитектуры III-IV вв. А это значит, что она вполне могла быть современницей святого Николая, ставшего в молодые годы епископом города Миры. Турки назвали этот древний памятник "Баба Ноэль Килизе", что означает - церковь Деда Мороза. Кстати, в Турции вполне официально претендуют на то, что истинная родина Деда Мороза находится в Малой Азии, и очень гордятся тем, что эта земля - его родина.

В Мире утверждают, что испарения, которые источает гробница святого Николая, могут вернуть зрение слепым, исцелить безнадежно больных, срастить самые немыслимые переломы. Предание гласит, что в 1087 г. итальянские купцы пытались завладеть гробницей, но неудачно. При вскрытии саркофага из него потянулись такие сильные испарения мирры, что разум грабителей помутился. Епископ Николай, по одной версии, подбросил в дом бедняка три золотых яблока, по другой - три набитых золотом кошелька. Есть вариант легенды, по которой святой подбросил кошельки через дымоход, и они попали в башмаки, оставленные сушиться у очага.

Знаменитым стал святой Николай еще и потому, что он оказывал покровительство похищенным и загубленным детям. Первых он отыскивал и возвращал родителям, вторых возвращал к жизни. Итак, епископ из Миры становится покровителем детей, но, надо сказать, далеко не все из них ожидали доброго святого с нетерпением, т. к. тот исполнял двойную роль, которую и не думал скрывать, - одаривал послушных и наказывал шалунов. Первым свидетельством такого рода, известным историкам, является рассказжителя Меца, который излагает воспоминания детства своего дедушки. Он говорит о празднике святого Николая, во время которого раздавались подарки. Рассказ относится к 1589 г. В России святителя Николая Чудотворца называли великим угодником Божьим. Святой Николай всегда был одним из самых популярных и любимых святых, к чьей помощи и заступничеству прибегали во всякой беде, но особенно просили защиты его при путешествиях по водам. Николу называли "морским" и "мокрым". Рыбаки и моряки считают святого Николая своим покровителем. Он - покровитель всех "сирых и убогих". В его честь воздвигнуты монастыри и храмы.
×

По теме Родина Деда Мороза

Про Деда Мороза

В каком же месте древнего обитания народов мог возникнуть этот персонаж...
Журнал

Подарки Деда Мороза

В предыдущих статьях я говорил уже вам, что хорошо бы было каждому гостю...
Журнал

Возраст Деда Мороза

Представьте себе, что предками Деда Мороза в одних странах считают «местных...
Журнал

Поздравление Деда Мороза

Небольшой вопрос на эрудицию – кто является полновластным хозяином Нового Года...
Журнал

Костюм Деда Мороза

Мы давно уже привыкли к тому, что Дед Мороз — это старик в теплой шубе и...
Журнал

История Деда Мороза

«Никто ведь не боится сам себя», — задумчиво произнес семилетний Философ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация