Главная теория гибели динозавров

На северо-востоке России, приблизительно в 1500 км от Северного полюса, бельгийские палеонтологи из Королевского бельгийского института естественных наук обнаружили неизвестный ранее вид динозавров, который уже окрестили "полярным".
Главная теория гибели динозавров
Это произошло во время экспедиции в Беринговском районе на реке Каканаут (Чукотский АО). пишет Daily Telegraph. Палеонтологи обнаружили скелеты доисторических животных там, где в около 68 млн лет назад, по предположениям ученых, могла наблюдаться максимально низкая температура воздуха.

Ученым удалось обнаружить скелеты утконосых динозавров, челюсти трицераптороса (трехрогий динозавр) и зубы плотоядного тираннозавра. По всей территории предполагаемого распространения видов были найдены многочисленные фрагменты скорлупы яиц динозавров, что позволило ученым утверждать, что доисторические животные не только выживали в суровых климатических условиях, но и размножались.

В научном мире сложилось представление, что динозавры способны были существовать лишь в тропических условиях, а одной из основных причин их исчезновения с лица земли наука уверенно называла резкое похолодание климата, к которому они не смогли приспособиться. Но новая находка позволяет предположить, что динозаврам удалось найти механизм выживания в условиях Северного полюса.

"Впервые у нас есть абсолютно точные доказательства, что "полярные" динозавры могли жить и размножаться в холодных регионах Земли", - отметил руководитель исследовательской группы профессор Паскаль Годфруа. Ранее самым северным регионом, в котором находили скелеты динозавров, была Аляска, но палеонтологи тогда сделали предположение, что динозавры мигрировали туда, стремясь укрыться от последствий Ледникового периода. Нынешние находки позволяют исследователям предположить, что динозавры постоянно проживали в холодных регионах земли и в зимние периоды питались вечнозелеными растениями.

Профессор Годфруа уверен, что существование динозавров в холодных регионах Земли до момента их вымирания является серьезным доказательством того, что резкая смена климата не могла являться главной причиной исчезновения доисторических животных. Он высказал предположение, что гибель динозавров произошла мгновенно, вероятно, из-за столкновения Земли с гигантским метеоритом, что, по словам ученого, вполне могло произойти около 66 млн. лет назад.

В результате этого на полуострове Юкатан образовался кратер Чискулуб, из-за которого в атмосферу было выброшено огромное количество пыли и сажи, и, следовательно, количество солнечного света значительно снизилось. Растения, недополучив нужное количество солнечного света, стали исчезать с лица Земли, за ними - травоядные динозавры, а за ними по пищевой цепочке - плотоядные. "Даже полярным динозаврам, привыкшим к поиску пищи и скудности питания, выжить не удалось", - отметил профессор.
×

По теме Главная теория гибели динозавров

Причина гибели динозавров

Причиной гибели древних животных стал один гигантский астероид, который поднял в...
Журнал

Со времен гибели динозавров природа стоит перед угрозой

Природа планеты сейчас «стоит перед лицом наибольшей угрозы уничтожения со...
Журнал

Останки динозавров подтвердили метеоритную теорию их гибели

Палеонтологам удалось обнаружить останки динозавров, по их мнению, окончательно...
Журнал

Теория вымирания динозавров

Международная группа экспертов рассмотрела все имеющиеся данные и аргументы...
Журнал

Главная функция сна

Хотя задачи, которые разные существа решают при помощи сна, изучаются давно, нет...
Журнал

Главная мужская страсть: обжорство

Мужчины более склонны к перееданию, нежели женщины. Причем, толкает их в объятья...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки