Отличить правду от лжи

Новый метод, который позволят отделить правду от лжи, помог ученым обнаружить, что на лживое высказывание человеку требуется на 30% больше времени.

Компьютерный анализ показал, что подопытным британцам требовалось 1,2 секунды на то, чтобы начать говорить правду, и 1,8 секунды — на «виляние хвостом».
Отличить правду от лжи
Новая методика проверки истинности высказываний разработана психологом из Университета Саутгемптона Эйденом Греггом. Ее главное отличие от прочих заключается в том, что испытуемый набирает ответы на клавиатуре компьютера. По словам ученого, в 85% случаев интервьюируемые искали нужные буквы дольше, когда хотели солгать.

Эйден Грегг полагает, что его открытие может прийти на смену полиграфу (детектору лжи), к которому, по его мнению, все давно приспособились. «Профессиональные лжецы знают, что люди отводят взгляд тогда, когда хотят солгать, поэтому они специально смотрят прямо в ваши глаза, — отмечает психолог.

Полиграф далек от идеального «детектора лжи», поясняет комментатор сайта LiveScience Кристофер Ваньек. Полиграф регистрирует только физиологические реакции, ассоциируемые с ложью у некоторых людей, такие как учащение пульса и потливость пальцев. Отличить правду от неправды в этом случае очень сложно, и операторы часто ошибаются.

Национальная Академия наук США проверяла традиционный полиграф в 2002 году и сделала вывод, что «проверка на полиграфе дает верные результаты чаще, чем ошибочные, однако процент первых далек от идеала».

Американское правительство в настоящее время рассматривает вопрос об использовании программы «Тара», разработанной Эйденом Греггом.
×

По теме Отличить правду от лжи

Пользователи Facebook не могут отличить вымышленные новости

Некоторые пользователи социальной сети Facebook не могут отличить вымышленные...
Журнал

Как отличить в отношениях Родственную Душу от Учителя?

Зачастую те, кого мы любим, делятся на две категории: родственные души и учителя...
Журнал

Говорить правду?

Миру людей принадлежит такое качество, как гордыня. Это в свою очередь влечет за...
Журнал

Пальцы правду говорят

Верите ли вы в хиромантию? В то, что, посмотрев на руку человека, можно...
Журнал

Wikileaks обещает расказать всю правду о сайте в своей книге

Экс-пресс-секретарь Wikileaks собирается раскрыть тайны работы сайта в своей...
Журнал

О Свастике светлой замолвите слово. Восстановить Правду

Чувствую, нужно сказать несколько важных слов о Свастике, и сказать их именно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация