Мертвые зоны мирого океана

Датские ученые предсказали еще одно крайне неприятное для человечества последствие глобального потепления. Разработанная ими модель изменения экосистем указывает на увеличение площади "мертвых зон" в мировом океане

. Океанические "мертвые зоны" - это области океана, чаще всего - прибрежные, в которых не могут существовать рыбы, моллюски и ракообразные.
Мертвые зоны мирого океана
К образованию "мертвых зон" приводит пониженное содержание кислорода, при недостатке которого высшие формы океанской жизни выжить не могут, а так же повышенное содержание углекислого газа и повышение температуры. Зато распространение "мертвых зон" приводит к усиленному росту фито- и зоопланктона.

При составлении модели, рассчитанной на ближайшие 100 тысяч лет, Гари Шаффер из датского Института имени Нильса Бора и его датские и чилийские коллеги основывались на данных о состоянии атмосферы и воды, а также донных отложений, полученных в течение длительного периода наблюдений. Они показали, что, если рост температуры на Земле продолжится, то циркуляция воды в океане замедлится, а это приведет к распространению "мертвых зон" в глубину. Это может означать, что в ближайшее время начнется вымирание большого количества видов морских обитателей, многие из которых представляют не только биологическую, но и пищевую ценность для человека.

Планета не в первый раз сталкивается с печальной участью жителей океанских глубин: считается, что именно недостаток кислорода морских вод явился причиной массового вымирания морских обитателей 250 млн. лет назад. Но если в масштабе планеты вымирание одних видов может стать новым эволюционным толчком, то последствия такого сдвига в экосистеме Земли для человечества предсказать в полной мере пока трудно.
×

По теме Мертвые зоны мирого океана

Мертвые зоны

Впервые о том, что в океане существуют зоны, где нет ничего живого, ученые...
Журнал

Мертвые планеты

Согласно исследованиям ученых в космическом пространстве существуют множество...
Журнал

Мертвые деревья

«Это удивительное, я посмел бы даже сказать, что это сенсационное открытие...
Журнал

Мертвые дети

Мертвые дети интуитивно чувствуют, что мертвы. Их учитель не только чувствует...
Журнал

Слова, оживляющие мертвые клетки

Ученым удалось доказать, что слова способны оживлять мертвые клетки! В ходе...
Журнал

Геопатагенные зоны

Прежде всего биолокатору необходимо быть уверенным в успехе. Концентрировать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация