Глобальное потепление

Избежать глобального потепления можно, если снизить температуру планеты за счет уменьшения попадания на Землю солнечных лучей.

С такой гипотезой выступил директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и Российской академии наук Юрий Израэль.
Глобальное потепление
"Для такого управления климатом надо ввести в нижнюю стратосферу аэрозольные вещества, которые вберут в себя часть солнечного света. Это уменьшит воздействие Солнца на поверхность планеты", - пояснил он сегодня на пресс-конференции.

Ученый предсказывает повышение температуры на планете в ближайшие сто лет на 1-5 градусов, что, по его словам, грозит засухами, циклонами, наводнениями и другими экологическими катастрофами. "Чтобы снизить температуру атмосферы Земли на 1-2 градуса, надо "накачать" в стратосферу около 600 тыс. т аэрозольных частиц. Например, для этого потребуется сжечь 100-200 тыс. т серы".

"Это возможно сделать, если доставить серу и сжечь ее в стратосфере, или длительное время использовать в высотных самолетах высокосернистое топливо. Это и обеспечит снижение температуры тропосферы", - сказал Юрий Израэль. По его словам, такие искусственные образования не "привязаны" к месту своего рождения, а дрейфуют в стратосфере, собираясь в широкие полосы от 30 до 70 градусов широты. "Ими можно защитить Землю от солнечного излучения", - убежден он.

Академик Израэль развеял все опасения, возникающие относительно негативного воздействия серы на здоровье людей. "Расчетами показано, что уменьшение солнечной радиации у поверхности земли при данном методе составит менее 1%. Количество аэрозоля, выброшенного на земную поверхность составит 0,2 мг серы на квадратный метр в год, что примерно в 1000 раз меньше выпадения серы в обычных атмосферных осадков", - пояснил он.

Ученый заверил, что этот метод предотвращения глобального потепления, разработанный ранее академиком Михаилом Будыко, "безопасен для здоровья людей и гораздо дешевле и эффективнее" мер, предусмотренных Киотским протоколом, который регламентирует добровольное уменьшение выбросов парниковых газов развитыми странами.
×

По теме Глобальное потепление

Глобальное потепление климата

Ученые впервые зафиксировали массовую гибель белых медведей в океанских водах у...
Журнал

Про глобальное потепление

Разгадка феномена очень тёплого климата предложена (правда, косвенно) учеными из...
Журнал

Глобальное потепление - обман

Некоторые ученые под влиянием окружения и политических мотивов долгое время...
Журнал

Глобальное потепление — благо для человечества

Своими «еретическими мыслями», противоречащими мнению большинства, на различные...
Журнал

Глобальное потепление и здоровье

Изменения климата, вызванные глобальным потеплением, в текущем столетии создадут...
Журнал

Глобальное потепление похолодание

Глобальное потепление климата планеты может сопровождаться похолоданием в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность