Исследование мутации внеземных организмов

Национальный биомедицинский исследовательский институт США работает над методикой определения штаммов организмов внеземного происхождения в космосе. Институт финансируется NASA и занимается исследованием вопросов жизнедеятельности микроорганизмов в космосе. Действие разработанной учеными NASA методики связано с определением в составе микроорганизмов последовательностей ДНК и сравнением их с уже известным образцами. Таким образом, вероятно, новая методика будет неэффективна, столкнись астронавты с микроорганизмом, принципы организации которого полностью отличны от земных.

Джордж Фокс, профессор Хьюстонского университета (штат Техас), отмечает, что при разработке новой технологии не ставилась непосредственная задача получения метода выявления бактерий, которые "мутировали до неузнаваемости" в космосе. Фактически, новая методика разрабатывается для того, чтобы получать данные о составе микрофлоры на орбитальных станциях. Теоретически же, методика может использоваться и в земных условиях для диагностики возбудителей заболеваний и определения потенциальных источников инфекции.

Условия, в которых в космосе порой на протяжении долгих месяцев находятся астронавты, почти идеально подходят для развития инфекционных заболеваний. В частности, это касается многократного повторного использования воды и воздуха, а также ограниченность жизненного пространства. Кроме того, не исключено, что условия невесомости, а также повышенный уровень радиации могут стимулировать мутационные процессы в микроорганизмах.

"В связи с тем, что на сегодня мы не знаем стопроцентно, каково воздействие условий на борту орбитальных аппаратов на жизнедеятельность микроорганизмов, а также на иммунную систему астронавтов, неизвестно, какой из организмов может стать источником опасности", - полагает доктор Фокс.
×

По теме Исследование мутации внеземных организмов

Поиск внеземных цивилизаций

В штате Калифорния начал действовать радиотелескоп, специально предназначенный...
Журнал

Перспективы поиска внеземных цивилизаций

В 60-е годы XX века проблема существования внеземных цивилизаций увлекла многих...
Журнал

Сколько внеземных цивилизаций

Тот факт, что мы не одни во вселенной, пожалуй сможет опровергнуть только очень...
Журнал

Сигнал внеземных цивилизаций

Только 23 процента астрономов считают, что когда-либо удастся доказать факт...
Журнал

Аппарат для исследования внеземных поверхностей

Специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA провели испытания...
Журнал

Британская академия наук заявляет о внеземных цивилизациях

Мировое сообщество должно готовиться к скорой встрече с внеземными цивилизациями...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество