Межпланетный интернет

Благодаря усилиям ученых из национального управления по аэронавтике и освоению космического пространства США "межпланетный интернет" перестал быть чем-то из разряда научной фантастики. Группа специалистов, из калифорнийской Лаборатории реактивного движения, успешно провела испытания космической сети передачи данных, использовав специальный, устойчивый к разрывам связи протокол передачи данных DTN (Disruption-Tolerant Networking).
Межпланетный интернет
Инженерам удалось передать десятки фотографий на спутник, расположенный в 35 млн. км от Земли.

Десять лет назад это ведомство совместно с вице-президентом корпорации Google и одним из создателей всемирной компьютерной сети Винтом Серфом начало создавать протокол DTN. Он позволяет передавать данные иначе, нежели известный большинству пользователей Сети протокол TCP/IP, в разработке которого также участвовал Серф. "Межпланетный интернет" должен быть более устойчив в отношении разрывов связи, продолжительных отсрочек передачи данных или потери пакетов. Перебои могут возникать в момент, когда космический корабль заслоняет планета или другое небесное тело или в моменты всплесков солнечных бурь. К примеру, отсрочки при передаче данных на Марс и обратно составляют от 3,5 до 20 минут. В отличие от TCP/IP протокол DTN не предполагает работу в условиях длительного и беспрерывного соединения. Именно поэтому, когда связь теряется, пакеты данных не стираются, а остаются на передающем узле до возобновления соединения. "Сегодня специальная команда должна вручную планировать каждый сеанс космической связи и прописывать все команды, определяя, какие данные, когда и куда направлять, - сказал управляющий проекта DTN Лей Торгерсон. - DTN позволяет делать это автоматически".

Инженеры НАСА начали эксперименты по передаче данных в космос в октябре. В Сети глубокого космоса НАСА на настоящий момент существуют 10 передающих узлов, девять из которых пока виртуальные. Следующим летом планируется провести испытания протокола DTN на борту Международной космической станции
×

По теме Межпланетный интернет

Межпланетный зонд зафиксровал астероид

Межпланетный зонд "Розетта", направляющийся к комете Чурюмова-Герасименко, в...
Журнал

Межпланетный зонд NASA Stardust готовится ко встрече

Межпланетный зонд NASA Stardust, который в 2004 году встретился с кометой Вильда...
Журнал

Интернет зависимость

1.Вы уже посетили все ссылки из Yandex и принялись за Google. 2.Последняя...
Журнал

Интернет статистика

В период с октября прошлого года по нынешний октябрь статистические исследования...
Журнал

Интернет технологии

Интернет шагает в будущее семимильными шагами. В развитых странах он стал одним...
Журнал

Интернет Китай

Нельзя не заметить, что Китай развивается стремительными темпами. Это касается и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума