Пошли бы вы в баню!

- Слово “баня” в переводе означает “прогнать хворь, грусть, боль”, - рассказывает врач Сергей Ткачев. - Каждый народ для этой цели придумал свою собственную разновидность бани. Но куда бы вы ни пошли - в русскую баню, турецкий хамам, финскую сауну или римскую терму, - польза большая. Любая баня усиливает кровообращение и обмен веществ, очищает кожу от жира и грязи, а организм в целом - от соли и шлаков. Да и потом релакс, прекрасное расположение духа вам обеспечены. Кстати, древние египтяне при встрече спрашивали друг друга: “Как вы потеете?” Они знали, что, если человек хорошо потеет, это признак доброго здоровья.

Но париться нужно правильно. Итак, при первом заходе в парную можно сидеть на нижней полке не больше 3 минут, затем 5 минут отдыхать, завернувшись в простыню. Париться желательно двумя вениками. Дубовый парит, бамбуковый массирует (глубокий антицеллюлитный эффект гарантирован). Если поддать парку отваром из березы, дуба и эвкалипта, станет горячо. А потом облиться ледяной водой из деревянного чана, и заряд бодрости вам обеспечен. Обертывание морскими водорослями с травами на разогретое тело способствует потоотделению, увлажнению и расщеплению жиров.

Второй заход в парилку на 7 минут, можно подняться немного выше, потом перерыв на 10 минут. Третий заход на 10 минут, отдых минут 15. В четвертый раз желательно провести в парилке также не более 10 минут, потом помыться, используя гели и шампуни, а не мыло (оно содержит щелочь), и искупаться в бассейне.

Во время “разминки” используйте скраб с лимоном и медом, а также кубики льда для массажа лица. Небольшая передышка, а дальше новый массаж, который дает большой результат только в бане. Это массаж конечностей, которые больше всего страдают от отложения солей. Начинайте массировать с помощью жесткой мочалки конечности от периферии к центру: руки от кисти к плечу круговыми движениями, ноги - снизу вверх, постепенно наращивая темп. Врачи считают, что эти несложные правила даже при одном посещении бани помогут избавиться от шлаков почти на 70 процентов. Не забывайте о пилинге с солью - 1 ст. ложку морской соли смешать с 3 ложками молока. С помощью губки протереть ноги этой массой от стопы до колена.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Баня противопоказана тем, кто накануне употреблял алкогольные напитки. Не рекомендуется париться гипертоникам и людям с больным сердцем.

Кстати, синдром похмелья снимают в бане каплями масла перечной мяты.

ПАМЯТКА!

В бане лучше пить зеленый чай или отвары из мелиссы, мяты, ромашки.
×

По теме Пошли бы вы в баню!

Про баню

О пользе воздействия тепловых процедур на организм человечество знало...
Журнал

Пойти в баню

В мире распространены бани двух типов. Первые - суховоздушные (городская...
Журнал

Банный обряд. Как задобрить банника?

Издревле баня была не просто местом, где можно помыться и попариться. Для наших...
Магия

Пошли мне, Господь, второго

"Пошли мне, Господь, второго, Чтоб не был так одинок". А. Вознесенский Отчего в...
Психология

Обряды и ритуалы в бане перед Новым Годом

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...» Кто не помнит этой фразы...
Магия

Зачем она пошла налево?

- Говорят, счастье женатого мужчины зависит от женщины, на которой он не женат...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация