Харизма

Харизма

Предисловие: википедия слова (с Интернета)

Хари́зма ( греч. χάρισμα , «милость», «божественный дар», «благодать») — в современном широком словоупотреблении обозначает некие неопределяемые точно исключительные свойства, которыми наделён лидер в представлении своих сторонников, почитателей.
Харизма
Присуща пророкам, царям, политикам, полководцам, руководителям и т. п. Обычно под харизмой понимают эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других.

Происхождение термина

Слово греч. χάρισμα употреблялось в древнегреческой мифологии для обозначения способности притягивать к себе внимание. Харитами назывались древнегреческие богини красоты, грации и изящества.

В христианстве обозначает «дар Бога». В церковнославянских и русских переводах новозаветных и иных текстов обычно передаётся словом «благодать»; в английском — «grace».

Современное употребление

В социологию термин ввёл Э. Трельч. Понятие харизматического авторитета занимало важное значение в рамках анализа немецким социологом М. Вебером идеальных типов государств. По его классическому определению: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одарённая сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям». Феномен харизмы имеет место в малых и особенно больших группах, где наблюдается персонификация идеалов в процессе сплочения. Харизма чаще всего возникает в экстремальных исторических условиях, когда формируется соответствующая социально-психологическая потребность. Качества харизматического лидера, действующего на религиозной или политической арене иногда мистифицируются. Его считают пророком, гигантской исторической фигурой, избавителем, полубогом, осуществляющим «великую миссию» приписываются все успехи его сторонников. Даже явные неудачи оборачиваются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери — как необходимые жертвы или происки врагов, абсурдные утверждения — как непостижимая мудрость).

Среди известных истории харизматических личностей — пророк Мухаммед, Моисей и Христос. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий — Лютер и Кальвин, например. С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей — Гитлер и Муссолини, Ленин, Сталин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и её морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.

Обиходное выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним.

Вопреки распространённому заблуждению, этот термин не должен применяться для описания или упоминания характеристик неодушевлённых предметов. Например: "харизматичный дизайн".

Ну и дальше меня понесло….

Камень гранит – твёрдый, серый, холодный, величественный, безграничный во времени. Холодный, твёрдый, величественный, вечный. Явь здесь, явь сейчас. Только не потом, в абстрактном будущем, а здесь (во времени и месте, где нахожусь я).

Сотворение камня и сотворение человека. Что властно над камнем, над невоодушевлённым предметом? Властен человек наделённый душой большой и динамично устроенной. Динамика действий направленная на то, что имея заглавный стержень, держащий единое, не нарушая заданной структуры, сотворить лаконичное действенное, харизматическое творение.

В чем заключается харизма?
Харизма это (скорее всего) способность притягивать своим обаянием, умение располагать к себе и вселять уверенность в стабильности и незыбленности благоприятного.

В любой ситуации можно отталкиваться от истинного состояния вещей ( и не иначе) к достижению желаемого.

Пассивность и перекладывание во времени – самые достойные поводы всю жизнь не жить.

Интереснейшая поговорка – под лежачий камень вода не бежит.

Но вот в противовес харизме положительной, сильного человека, по всей видимости, может быть харизма слабака. Вечного неудачника, что лежит, и вода под него не бежит. Только уж никак он не камень, даже самый рыхлый. Это человек-сущность сегодняшнего дня ни без каких претензий на день завтрашний. Но вот как уж тут понять; харизма – это врождённые задатки, или как?

Для того чтобы сделать хоть какие-то выводы необходимо проанализировать парочку- другую харизматических личностей. Первые, кто приходят на ум; в России - Ельцин, Путин. В Украине – Кушнарёв, Чорновил. Основные их качества, которые и позволили сделать их личности харизматическими, а не подобием политиков и вывели их из ряда обывателя от политики: верность выбранной идеологии, бескомпромиссность, твердость убеждений и талант убеждать…

Когда человек постоянен в своих взглядах, поступки принципиальны и не противоречат убежденьям, которые не таятся внутри, преподносятся обществу и отстаиваются способами и методами, что не противоречат нормам общественной морали. Вот это и есть харизма.

Слабак – это, во-первых, человек, который не придерживается своих убеждений, да и убеждений у него, как таковых, может и не быть. Слабаку намного удобней лавировать, подстраиваясь под ситуацию, для того, чтоб держаться на плаву.

И харизматический человек, и слабак зависят от общества. Отдельно от общества ни первое, ни второе качество не могут быть читаемыми. Харизма, это скорее всего, положение в обществе, это удачная игра с обществом. Харизматичный человек не допустит ситуации, когда проявится игровой момент. Харизматичный человек – это отсутствие компромисса, если присутствует в характере артистизм, то глубоко скрыт за генеральной линией поведения

Слабак скорее всего лицемерен, артистизм доведённый до совершенства, не исключено (может быть) поставлен на профессиональный уровень.

Харизма произведение из гранита, с твердейшей структурой от природы, с искуснейшей отделкой, как в благоприятных, так и в самых сложных условиях. Покраска и всевозможные навороты неуместны и отвергаются напрочь.

Уходя от мирских забот, харизма теряет свою целесообразность и превращается в не очень понятное и уместное в узком кругу свойство характера.

Но… Человек названный харизматичным,- не рождён таковым и на начальном этапе развития каким должен обладать качествами, чтобы получить этот дар – харизму?..
×

Обсуждения Харизма

  • Ельцин харизмат,
    Путин нет.
    Гитлер и Ленин харизмат а
    Сталин нет.
    Медведев не харизмат.
    Практически все президенты Америки харизматы, но кто больше, кто меньше.
    Песков харизмат.
    И др.
     

По теме Харизма

Харизма

Широко распространено мнение, будто харизма — это врожденное свойство, данное...
Психология

Харизма - Дар Богов!

Почему, когда мы произносим «харизматичный человек», воображение чаще всего...
Психология

Харизма Будды

Когда мы обращаемся к выяснению истоков той или иной религиозной традиции, то в...
Религия

Харизма и ее роль

Для начала вдумаемся в привычные обороты речи: «бороться за власть», «прийти к...
Психология

Есть ли у вас харизма и как её развить

Природа тут ни при чём. Всё дело в определённых навыках. Что такое харизма...
Психология

Развитие харизмы

«Хочу нравиться тем, кому хочу нравиться. Обаяние – незавернутый подарок. Хочу...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество