Музыка способствует здоровью

Прослушивание любимой музыки полезно для здоровья сердца и сосудов - установили ученые из Университета Мэриленда, ранее доказавшие, что пользу сердечно-сосудистой системе приносит и смех.

В исследовании, которое было представлено на встрече Американской кардиологической ассоциации в Новом Орлеане, ученые впервые показали, что эмоции, вызываемые веселой музыкой, оказывают оздоравливающее действие на кровеносные сосуды.
Музыка способствует здоровью
Эксперимент, в котором участвовали 10 человек, состоял из четырех фаз. Во время первой испытуемые слушали ту музыку, которая, по их словам, вызывала у них радостные эмоции. На втором этапе они слушали музыку, вызывавшую чувство тревоги. На третьей стадии участникам эксперимента ставили музыку для релаксации, а на четвертой они смотрели комические видеоролики.

Порядок четырех фаз для каждого участника выбирался случайным образом. Перед началом каждой стадии эксперимента у них изучалось состояние сосудов, в частности их реакция на резкое увеличение кровотока.

Ученые намеревались выяснить, как эндотелий - слой клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов, - реагирует на эмоции. Именно эндотелий играет важную роль в регуляции кровотока, свертываемости и густоты крови, от его состояния во многом зависит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты показали, что у испытуемых, слушавших веселую музыку, сосуды расширялись на 26%, тревожную - лишь на 6%, у смотревших комические видеоролики - на 19%, а слушавших расслабляющую музыку - на 11%.

Авторы исследования полагают, что именно физиологические реакции на разные типы музыки связаны с положительной или отрицательной реакцией сосудов. Миллер отмечает, что эти реакции могут быть вызваны гормонами радости - эндорфинами.
×

По теме Музыка способствует здоровью

Диета способствует рождению мальчика

Результаты совместного исследования ученых университетов Эксетера (University of...
Журнал

Нервозность способствует сердечным болезням

Люди, страдающие от панических расстройств или синдрома повышенной тревожности...
Журнал

Пиво способствует сбросу веса

Ежедневное потребление пива в небольших дозах не приводит к увеличению веса, а...
Журнал

Жвачка способствует похудению

Американский диетолог из университета Род-Айленда, изучив воздействие...
Журнал

Хорошее настроение способствует творческому мышлению

Ученые доказали, что позитивное настроение улучшает способности человека к...
Журнал

Обнажение тела способствует обнажению души

24-летняя американка Сара Уайт из Нью-Йорка предложила метод психотерапии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность