Выбрать коньки

Из всех зимних видов спорта коньки, пожалуй, самые лояльные. Они в одинаковой степени подходят и экстремально настроенным товарищам, и утонченным натурам, и взрослым, и детям. Для того чтобы правильно выбрать коньки, нужно точно представлять, для чего вы их приобретаете.
Выбрать коньки
Естественно, можно не тратиться, а пользоваться бюджетным прокатом, но, согласитесь, свою собственную пару иметь куда приятнее: из соображений и гигиены, и, что важнее, анатомии. Конек как предмет, непосредственно контактирующий с ногой, должен быть идеально "заточен" под нее, чтобы придавать маневренность, помогать переносить нагрузки и предотвращать травмы. Поэтому если вы собираетесь кататься не один сезон, то имеет смысл отнестись к покупке серьезно.

Прежде всего, коньки делятся на три типа: беговые, хоккейные и фигурные. Если первые требуют профессионального подхода и безупречного льда, то вторые и третьи отлично годятся для массового катания. Как раз их мы и рассмотрим как наиболее универсальные. В чем различие? Помимо полового (как правило, хоккейные выбирают, конечно же, юноши, а фигурные предпочитают девушки) есть еще и масса других аспектов. Лезвие хоккейного конька в отличие от фигурного не имеет зубчиков, а корпус не в пример жесток, что объясняется спецификой хоккейного катания - быстрого, резкого и агрессивного. Такой ботинок лучше выносит нагрузки и удары. Кстати, хоккейный конек вопреки расхожему мнению совсем не обязательно должен быть на размер-полтора больше размера ноги. Профессионалы утверждают, что чем меньше площадь конька, тем он маневреннее, то есть кому-то, как это ни парадоксально звучит, удобнее брать заведомо тесные коньки, чтобы они потом разносились и сели точно по ноге.

Кстати, хоккейные коньки можно было бы порекомендовать и девушкам, которые впервые выходят на лед. Жесткая фиксация ноги очень важна на первых порах, пока отношения со льдом на вы. Фигурные, разумеется, более эстетичны, но менее безопасны. Для того чтобы в них было удобно и приятно кататься и не бояться ненужных травм и ушибов, нужно учитывать следующие правила. Кожа, из которой изготовлен ботинок, должна быть плотной, подошва - жесткой, а язычок - мягким. Хорошо, если внутри имеются подушечки, супинирующие стопу, и анатомические дышащие стельки. Завязывая шнурки, обратите внимание на количество дырок: чем их больше, тем надежнее ботинок будет держать ногу. Лезвия в идеале должны иметь матовый блеск - такие будут хорошо скользить и их не придется слишком часто затачивать. Да, и помните: чем толще лезвие, тем лучше.

Отправляясь в магазин за покупкой, захватите с собой шерстяные носки - на них удобнее мерить. Выберите несколько пар коньков, которые вам понравились. Учтите, что чем тяжелее ботинок, тем труднее будет в нем кататься. Хотя можно бросить себе вызов и приучить ногу с самого начала к большим нагрузкам, чтобы потом было легче, но это дело вкуса. Определившись с ботинками, зашнуруйте их плотно, так, чтобы нога не болталась, но при этом и не пережималась. Поймите, тесно вам в них или нет. Встаньте (на коврик - лезвия, если вы купите эту пару, вам еще пригодятся), походите, привыкните к ботинкам, и только когда все параметры вас устроят, идите к кассе. Купив, не забудьте заточить коньки. Точить придется время от времени - в зависимости от интенсивности катания, хотя бы раз в месяц.

Оказавшись на катке, не пренебрегайте шнуровкой. Завяжите сначала один раз, покатайтесь, пусть нога разогреется, потом перешнуруйте потуже, и ботинок сядет как следует. Откатавшись, не забудьте счистить снег с лезвий и протереть их сухой тряпкой. Все, коньки можно отставить до следующего раза. Если следовать элементарным правилам, они вам прослужат долго и преданно.
×

По теме Выбрать коньки

Морские коньки

Среди рыб вам вряд ли встретятся более забавные и загадочные создания, чем...
Журнал

Как выбрать пиво?

Как уже было указано, на этикетке в обязательном порядке присутствует название...
Журнал

Выбрать начальника

Ученые Великобритании провели исследование на тему «Роль астрологии в деловых...
Журнал

Как выбрать монитор

Многие из нас, просматривая голливудские фильмы начала века, с зеленой завистью...
Журнал

Выбрать велосипед

Существует три наиболее характерных и часто встречающихся типа велосипедов...
Журнал

Выбрать туфли

Выбирая очередную пару туфель, мы чаще всего руководствуемся эстетическими...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны