Желание купить

Специалисты из Университета штата Огайо (США) объяснили, почему у покупателя, потрогавшего в магазине какую-нибудь вещь, появляется желание ее приобрести.

Проводившиеся ранее исследования показывали, почему еще до покупки у человека создается ощущение.
Желание купить
Что вещь принадлежит ему; однако теперь ученым удалось выяснить, что чувство собственности появляется у человека уже через 30 секунд после первого прикосновения к предмету на витрине.

В ходе эксперимента участникам было предложено подержать в руках в течение 10-30 секунд дорогую кофейную чашку. Затем испытуемые могли поторговаться за нее на закрытом (когда предлагаемая цена не раскрывалась) или открытом аукционе. До начала торгов участникам аукционов сообщалась розничная стоимость лота ($3,95 на закрытом аукционе и $4,95 на открытом).

Результаты опыта показали, что чем дольше люди держали в руках чашку, тем более высокую цену они предлагали на торгах. Рекорд принадлежит тем, кто держал предмет в течение 30 секунд, — они были готовы выложить за желанную чашку сумму, которая в четыре, а то и семь раз превосходила ее магазинную цену.

По словам исследователей, едва потрогав чашку и почувствовав ее в своих руках, участники эксперимента начинали рассматривать ее как собственность. Вместе с этими мыслями у них появлялось непреодолимое желание оставить чашку у себя, именно поэтому они пытались обойти конкурентов в торгах, предлагая более высокую цену.

Ученые отмечают, что эта особенность психологии человека уже долгие годы эксплуатируется торговцами. К примеру, автомобильные дилеры всегда предлагают потенциальным покупателям совершить пробную поездку на машине, а продавцы домашних питомцев завлекают покупателей тем, что разрешают поиграть с животными.
×

По теме Желание купить

Купить стиральную машину

Реклама стиральных машин рассказывает о разных чудесах, на которые способна эта...
Журнал

Купить джинсы

Джинсы – наша любимая одежда. В них всегда можно выглядеть одетой не плохо, к...
Журнал

Купить mp3 плеер

Постепенно формат mp3 стал негласным форматом хранения музыкальных записей...
Журнал

Купить счастье или статистика сбережений

Согласно исследованию британской компании National Savings & Investments (NS&I...
Журнал

Купить велосипед

В Нидерландах велосипед – средство передвижения не менее популярное, чем...
Журнал

Купить автомобиль

Итак, предположим, вы решили покупать автомобиль. Но, в большинстве случаев...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество