Серые киты под угрозой

Несмотря на то, что с 1986 года Международная китобойная комиссия (МКК) ввела запрет на коммерческий китовый промысел, угроза благополучию и даже существованию отдельных видов китов остается вполне реальной.

Охотско-корейская популяция серых китов в западной части Тихого океана насчитывает всего около 100 особей.
Серые киты под угрозой
В летне-осенний период они отправляются к прибрежному участку Охотского моря у берегов северо-восточного Сахалина, где интенсивно питаются перед зимовкой. Однако, начиная с 1999 года, часть китов обнаруживают признаки истощения, что, по мнению ученых, связано с физиологическим стрессом из-за антропогенного воздействия. Животные испытывают беспокойство в регионе летнего откорма, на зимовках и в пути – во время миграции. В последние годы особую опасность для китов представляют нефтегазовые промыслы: шум от сейсмической разведки, вертолетов и платформ, частое движение судов, возможные разливы нефти. Сейчас у специалистов Фонда дикой природы (WWF) вызывает беспокойство запланированное сооружение подводного нефтепровода через Пильтунский залив (проект «Сахалин-1»), на мелководье которого формируются сообщества донных видов (бентос) – главный корм серых китов, которые в июне приплывают к Пильтунской косе.

Отметим, что в настоящее время серый кит встречается только в Тихом океане. В Атлантике они были истреблены еще к концу 18 века. Сейчас, благодаря законодательной защите китов, в северо-восточной части Тихого океана их насчитывается около 21 тысячи. А вот западно-тихоокеанская часть популяции серых китов никогда не была столь многочисленной, а появление американских китобойных судов в Охотском море в конце 19 века привело к ее почти полному исчезновению. Однако в начале 1970–х годов ученые неожиданно обнаружили серых китов в сахалинских водах.

На сегодняшний день коммерческим китовым промыслом в мире занимаются только Исландия и Норвегия. США, Россия, Канада, Дания и некоторые страны Карибского бассейна ведут только аборигенный промысел, и Япония – научный. По мнению экологов, Япония для научных исследований убивает слишком много китов – более всего малого полосатика. По данным Гринпис, за 18 лет японские китобойные суда истребили 7 тысяч китов, и теперь требуют увеличения квоты до 1000 особей в год. На «китовые» исследования эта страна тратит 2 млн. долларов США. Как сообщила во время пресс-конференции в РИА-Новости старший научный сотрудник Института океанологии РАН Ольга Кириллова, «грандиозные научные исследования китообразных» были проведены еще в период китобойного коммерческого промысла. Россия не ведет исследования, которые требуют забоя китов. Да и вообще наши исследования китообразных сегодня весьма скудны. «Мы ведем попутные исследования с туристическими рейсами», - сказала Ольга Кириллова. В основном – в антарктическом секторе Атлантики. Всего, по ее данным, в Антарктике сейчас ходят около 40 туристических судов. За 15 лет экологического туризма киты привыкли к людям и не боятся их, поэтому, по мнению ученых, обсуждаемое ныне в МКК возможное восстановление коммерческого промысла, обернется настоящим их истреблением.

Аборигенным промыслом в России традиционно занимаются поморы, эскимосы и чукчи. Как пояснил комиссионер МКК от России Валентин Ильяшенко, эти народы – мясожироеды. Изъятие из их рациона китового мяса, «перевод» на европейскую диету приводит к уменьшению продолжительности жизни и росту заболеваемости. В. Ильяшенко сообщил, что российская квота аборигенного промысла составляет 620 серых китов на 5 лет, но не более 135 животных в год. Но и эту квоту мы не выбираем.

Что же касается защиты «сахалинской» популяции этого вида китов, то ученые выступают за создание особо охраняемой природной территории для защиты ключевых мест обитания серых китов у берегов Сахалина. Кроме того, специалисты Фонда дикой природы предлагают не прокладывать нефтепровод через Пильтунский залив и разработать обходной маршрут. Но ответа от оператора проекта Эксон Нефтегаз Лимитед пока нет.
×

По теме Серые киты под угрозой

Экология: Мировой океан под угрозой

Темпы исчезновения морских трав оказались существенно недооценены. В абсолютных...
Журнал

Часть перелетных птиц под угрозой вымирания

Примерно каждый десятый вид перелетных птиц на планете находится под угрозой...
Журнал

Программа помощи под угрозой срыва

Программа помощи жертвам нацизма в России оказалась под угрозой срыва В России...
Журнал

Растения, находящиеся под угрозой вымирания

Приблизительно пятая часть обитающих на планете растений находится под угрозой...
Журнал

Со времен гибели динозавров природа стоит перед угрозой

Природа планеты сейчас «стоит перед лицом наибольшей угрозы уничтожения со...
Журнал

Перед угрозой уничтожения

Все сознают ту трудную и пугающую ситуацию, в которой человеческое сообщество...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы