Растительное Дизельное топливо

Возможно, в скором времени автолюбители смогут заправлять свои автомобили дизельным топливом, которое будет производиться из грибов, растущих на деревьях. Американские ученые обнаружили в джунглях Патагонии микрогриб, который способен производить принципиально новый вид дизельного топлива.
Растительное Дизельное топливо
Фитопатолог из Университета штата Монтаны Гэри Стробель (Gary Strobel) и его коллеги занимались поиском грибов, производящих различные антибиотики - вещества, препятствующие размножению бактерий. Одним из видов, который был выбран в качестве объекта изучения, стал эндофит Gliocladium roseum, найденный ещё в 2002 году. До недавнего времени гриб просто хранился в лаборатории университета. Однако, когда ученые занялись исследованием гриба, они обнаружили удивительную способность Gliocladium roseum производить углеводороды и их производные, обычно входящие в состав дизельного топлива, получаемого из нефти. «Это первый организм, который вырабатывает многие компоненты дизельного топлива», - заявил Стробель.

Ученых ещё больше поразил тот факт, что новый дизель, названный Стробелем «микодизелем», не требует дополнительной очистки и переработки, он вполне совместим с двигателями, которые сегодня устанавливают в автомобили.

Стробель считает, что микодизель вполне может стать альтернативой другим видам биотоплива, к примеру, этанолу. Однако теперь ученым предстоит разобраться с механизмом его синтеза, чтобы стало возможным воспроизвести его в каких-то иных условиях, например научить ему другие микроорганизмы. Только в этом случае можно будет попробовать существенно нарастить производительность этого биопроцесса и обеспечить «производственные масштабы» синтеза.
×

По теме Растительное Дизельное топливо

Дизельное топливо

Американские ученые обнаружили, что грибы-паразиты Gliocladium roseum производят...
Журнал

Дизельное топливо

Университет МонтаныMontana State University сообщил, что теоретически возможно...
Журнал

Гриб, вырабатывающий дизельное топливо

Ученые обнаружили гриб, способный синтезировать смесь углеводородов, по составу...
Журнал

Лучшее растительное масло

По словам специалистов США, наилучшие показатели из всех растительных масел...
Журнал

Растительное масло на вашем столе

Какие пищевые растительные масла вы знаете и обычно используете? Чем...
Журнал

Биологическое топливо

В то время как большинство немцев стонут от неподъемных цен на бензин, один...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы