С китайским Новым годом!

Китайский календарь

Почему же китайский Новый год отмечается 26 января? Дата его прихода скользящая, определяется по лунному календарю и может оказаться в периоде с 21 января по 19 февраля.

По преданию, в Китае система летоисчисления существовала уже в эпоху правителя Ся, более 4-х тысяч лет назад. Со II века до н.э. в Китае уже действовал собственный лунно-солнечный календарь Гань-чжи. Он рассчитывается по движению Солнца вокруг своей оси и по изменениям фаз Луны от новолуния до полнолуния. В календаре соединились основательные познания китайцев в астрономии и философии. Он отражает идею космической гармонии, по которой должен жить человек. Календарь объединяет цикличность движения небесных светил и сельской (изначальной) деятельности человека: время труда на земле указывалось ходом планет.

Гань-чжи основан на 60-летнем цикле развития. Издавна в Китае сложилась традиция обозначать года именами животных: мышь, бык, тигр, заяц, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака, свинья. Считается, что год обладает чертами своего животного.

Общепринятый календарь был введен в Китае только в начале XX века.

Дела легендарные

В древние времена жило свирепое чудище по имени Нянь (созвучно слову «год»). Все боялись его: земля застывала в ужасе, деревья, дрожа от страха, сбрасывали листья. Весь год Нянь проводил в морской пучине, а накануне Нового года выходил из моря, бродил по земле, пожирая людей и домашний скот. Поэтому при приближении Нового года (кит. – Го-нянь), люди в спешке покидали свои дома и укрывались на высоких горах.

Однажды под Новый год в деревне объявился какой-то старец. Он попросился переночевать у одной старушки, обещая за это избавить всех от жестокого чудища. Никто ему не поверил, даже звали его с собой, но старец остался в деревне на ночь. Когда зверь по имени Нянь подошел к деревне, чтобы разорить ее, он был остановлен внезапными громкими звуками ярких фейерверков. Да еще в домах горели красные огни, а на воротах и дверях домов висели красные надписи.

Нянь смертельно испугался и убежал. Оказалось, что он больше всего на свете боялся именно яркого света, сильного грохота и красного цвета. На следующий день жители вернулись в деревню и обнаружили все в целости и сохранности. Добрый старец, а он был одним из Восьми Бессмертных, оставил им в дар три сокровища, чтобы изгонять Няня.

Урок истории: порох был изобретен не для войны!

Сила традиций

Тысячелетиями китайский народ был верен традициям, не принимая их за формальное соблюдение обычаев. Новый год - самый важный традиционный семейный праздник.

Как и у других народов северного полушария, приход Нового года связан с идеей возвращения Солнца, пробуждающего жизнь после зимы. Это был переломный момент в борьбе сил Добра и Зла. Требовалось очистить дом, избавиться от всего лишнего, то есть вредоносного, тогда освободится место для прихода Нового года и Весны.

За неделю до Нового года в каждом доме начинается подготовка к нему. Сначала нужно отправить на Небо с докладом о делах семьи ее покровителя – божество домашнего очага Цзао-вана. Простившись с ним, принимаются за уборку и украшение дома. На дверях вывешиваются парные надписи на красных полосах бумаги или ткани с пожеланиями всех пяти видов счастья: богатства, долголетия, почета, счастья и многочадия.

Иероглиф, обозначающий слово «счастье», должен висеть над дверью кверху ногами – не убежал бы! Комнаты наполнены лубочными картинками с традиционными сюжетами. Чаще всего это боги богатства, счастья и долголетия и круглощекие веселые мальчики – особо желаемые дети. Другие символы: золотая рыбка – богатство; персик, сосна, аист – долголетие; олень – успех в делах.

За новогодним столом собираются все члены семьи, даже далеко уехавшие близкие спешат в родной дом. Семья – это три поколения. Особо почитаемы дети, они обязательно в новых нарядах. Именно им бабушка и дедушка дарят на праздник денежки, завернутые в красные пакетики. Это обряд передачи традиций рода.

Спать нельзя, иначе изгнанные злые силы могут вернуться, поэтому вся ночь проводится за столом. На нем богатое угощение: немыслимо меню без пельменей и клецок. Не обойтись без карпа – символа достатка, утки, курицы и сладостей.

Новогодняя ночь с грохотом хлопушек и сполохами цветных огней – также многовековая традиция. Изначально порох засыпали в коленца бамбука, но уже в XI веке появились бумажные хлопушки. Нужно, чтобы стало светло, как днем, тогда злые духи не посмеют вернуться в мир людей.

А затем за столом продолжается ночной разговор, старики вспоминают о былом, о достойных предках, дающих пример следующим поколениям.

Живо описывает это время Лао Шэ (известный китайский прозаик, погиб 24 августа 1966 г. во время «культурной революции») в своем романе «Под пурпурными стягами». «Отец поклонился изображениям Цзяо-вана и Цай-шеня, воскурил благовония и поставил красные свечи… Еще он сварил новогодний рис, который положил в специальную миску, украсив кушание финиками и плоскими ломтиками хурмы, чтобы выглядело по-праздничному. Потом он сверху воткнул сосновую веточку с развешенными на ней крохотными изображениями серебряных слитков…

Треск петард и разрыв хлопушек участились, стали громче. Из переулков донесся стук ножей, которыми рубили мясо для пельменей.

В этот вечер отец лепил пельмени, начинкой служили свинина и овощи. Пельмени должны быть небольшие и иметь по краям замысловатый узор, надо сделать их красивыми и прочными, чтобы они не развалились раньше времени, это дурной знак. В один пельмень он положил маленькую, до блеска начищенную монетку, которая должна достаться тому, у кого счастливая судьба.

Он поправил огонь в светильниках – знак радости и надежды, он должен греть не угасая».

От дня первого до… 15-го

После такой длинной ночи некогда осбенно отдыхать. Следующий день нужно обязательно посвятить предкам и зажечь благовония в храме. Китайская традиция позволяет совершать обряды в любом храме, вне зависимости от вероисповедания. Далее следуют посещения родных и друзей с подарками, ответные приемы у себя, участие в уличных праздниках. Городские представления с танцами, фокусниками, жонглерами, оркестрами барабанщиков устраивались обычно на площадях перед храмами, где проходили новогодние ярмарки.

Самыми популярными и обязательными были танцы драконов и львов. Драконы могут достигать 100-метровой длины, управлять ими – настоящее искусство и немалый труд. Несколько десятков человек должны слаженно двигаться в толпе, чтобы такой дракон танцевал, взвиваясь в небо и изгибаясь. История танца Дракона восходит к VII веку. Этот танец выражает уважение к этому мифическому созданию и просьбу пролить на землю достаточно дождей для хорошего урожая.

Другой ритуальный номер – танец льва. История танца связана с войной V века китайцев против южных соседей. Китайцам грозило поражение, но один воин предложил внезапно выскочить из укрытия в масках львов и напугать слонов, на которых передвигались противники. Операция блестяще удалась, с тех пор существует этот танец – дань уважения львам.

Здравствуй, Весна!

Завершались гуляния на 15 день праздником Юаньсяо (кит.- праздник Весны). Его другое название – Праздник фонарей. Он существует с начала новой эры, когда император Мин-ди повелел ночью зажигать огни в знак почитания Будды и посещать храмы. Этот праздник – выставка и конкурс фонарей. Они бывают разных форм и из разного материала, многоярусные, с надписями-загадками.

27 января, наконец-то начнется Новый год, год Земляного Быка по китайскому летоисчислению. Только в эту ночь можно проститься с фигуркой крыски и преподнести угощение Быку. Он ответственен за новые надежды и новые свершения.

С Новым годом!
×

По теме С китайским Новым годом!

С Новым Годом!

Дорогие, друзья! Поздравляем Вас с Новым годом и праздником Рождества! Желаем...
Журнал

Перед Новым годом

Целый год вы трудились на работе и в семье, создавая атмосферу душевного тепла и...
Журнал

Поздравить с Новым Годом

Приближается Новый год - год новых достижений в бизнесе, год новых клиентов и...
Журнал

С Новым Годом!

В 1700 году н.э. Пётр I издаёт указ об упразднении старого календаря...
Журнал

С Новым годом!

Вот уже скоро приближается любимый Новый год, во всех магазинах, продают игрушки...
Журнал

С Новым - 2012 годом!

Дорогие друзья, примите мои поздравления с Новым годом! Он будет крайне...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество