Оправдание врачебной ошибки

Во Франции после 20 лет разбирательств завершился один из самых громких судебных процессов в истории – дело о "грязном гормоне роста".

Суд оправдал группу врачей и фармацевтов, обвинявшихся в халатности, повлекшей гибель более сотни человек.
Оправдание врачебной ошибки
Речь идет о медиках, в начале 80-х являвшихся сотрудниками лаборатории Института Пастера в Париже, где разрабатывался "гормон роста", который должен был использоваться для лечения детей, страдающих от гипофизного нанизма.

Гормон, который также можно было синтезировать искусственно, в конце прошлого века предпочитали выделять из мозга умершего человека, так как тогда еще не было выяснено, что использование "грязного гормона" может нанести тяжелый ущерб здоровью пациента. Надо сказать, что наряду с Францией, аналогичные исследования проводились в США, Англии и ряде других стран.

В последствии было доказано, что применение "грязного гормона" провоцировало у пациентов болезнь Крейтцфельдта-Якоба, приводящую к умственной и физической деградации, и неизбежной смерти больного.

1.700 французов, прошедших в то время терапию "гормоном роста", потенциально могут оказаться жертвами данной болезни, имеющей длительный инкубационный период, способной проявиться спустя годы.

Прокуратура требовала осудить медиков за халатность на том основании, что воздействие препарата не было досконально изучено, и по сути речь шла об экспериментальной методике профилактики.

Зачастую процесс выделения гормона происходил в несоответствующих условиях и при нарушении инструкций, подчеркивается в материалах обвинения.

Однако суд встал на сторону обвиняемых, признав, что они не могут нести ответственность за то, о чем не могли знать. Согласно вердикту, виновные не могли оценить последствия их действий из-за состояния развития науки и медицины на момент событий.
×

По теме Оправдание врачебной ошибки

Геология: Оправдание метеорита

Геологам Тамаре Голдин из Венского университета (Австрия) и Джей Мелош из...
Журнал

Духовность или оправдание слабости?

В настоящее время стало очень модно говорить о возрождении духовности. Риторика...
Журнал

Философы и власть или Оправдание русского мессианства

Россия воспряла, душа народа уравновесилась, мы снова без страха и тяжелых...
Журнал

Философы и власть или Оправдание русского мессианства Ч. 2

История циклична. Космические циклы являются также и человеческими. Самый...
Журнал

Истоки и оправдание человеческой глупости

В наследство от животных человеку досталась способность моментально...
Журнал

Камасутра и ошибки

Историки обнаружили в британском переводе всемирно известной "Камасутра" море...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация