От табачной зависимости страдает более трети россиян

Опрос, проведённый среди 7000 совершеннолетних респондентов из семи округов РФ, показал, что никотиновая зависимость продолжает оставаться одной из глобальных проблем современного российского общества: от табачной зависимости страдает 35% россиян, а среди тех, кто курил в прошлом, окончательно побороть эту пагубную привычку смог лишь каждый четвёртый. Не курят и никогда не курили 40% опрошенных. К данной группе отнесли себя и те, кто однажды попробовал вкус сигарет, но по каким-либо причинам решил не втягиваться в процесс табакокурения. Наиболее многочисленные группы среди россиян, выбравших данный вариант ответа, составляют женщины (48%), респонденты до 30 лет (42%) и старше 50 лет (41%), а также участники опроса с доходом ниже 15 тысяч рублей в месяц (54%). Противники сигарет резонно замечают: «Курение - это безалаберное отношение к своему здоровью и неоправданное расходование материальных средств!»

Расстаться с вредной привычкой сумели 25% опрошенных. «Горжусь собой и очень хорошо себя чувствую», - комментируют они. Среди мужчин таких несколько больше, чем среди женщин: 27% против 23%. По словам респондентов, основной причиной, которая побудила их отказаться от курения, стала забота о здоровье - как о своём собственном, так и окружающих, родственников и будущих детей. Больше всего тех, кто преодолел никотиновую зависимость, зафиксировано среди 50-летних россиян и граждан с детьми (по 28%), а также респондентов с доходом выше 45 тысяч рублей в месяц (29%). Многие россияне также считают, что бороться с пагубной привычкой нашему населению поможет введение запрета на продажу, производство и употребление сигарет на всей территории страны.

Курит, но намеревается бороться с никотиновой зависимостью 22% участников опроса (27% среди мужчин и 18% среди женщин). Впрочем, многие из них комментировали свой ответ довольно уклончиво: «Собираюсь бросить когда-нибудь... Не сейчас». Среди курящей молодёжи до 30 лет число тех, кто мечтает победить своё пристрастие к никотину, составляет 23%. Неудивительно, что с увеличением возраста респондентов эта цифра неуклонно снижается. «Много лет курю и не могу избавиться от этой пагубной привычки», - с грустью комментируют курильщики со стажем.

Курит и не собирается отказываться от этой привычки 13% россиян. «Это не вреднее, чем жить в мегаполисе», - уверены они. Больше всего респондентов, выбравших данный вариант ответа, зафиксировано среди мужской части населения и граждан в возрасте 30-50 лет - по 15%. Некоторые из них безапелляционно заявляют, что курение не мешает ни им самим, ни окружающим их людям, другие же признаются, что они не в состоянии справиться с зависимостью: «Я уже сто раз бросала курить! Ничего не помогает! Смирилась».

Именно отсутствие силы воли россияне называют основной причиной многолетнего курения. Каждый пятый среди курящих респондентов (19%) признаётся, что ему «не хватает терпения», чтобы справиться с вредной привычкой. Чаще других данный вариант ответа выбирали россияне в возрасте 40-50 лет (26%).

Способом снятия стресса считают табакокурение 16% опрошенных, в основном это женщины (21%) и юные россияне (18%). Часть из них всерьёз полагает, что «сигарета помогает успокоиться». Большинство же понимает, что «снятие стресса с помощью сигареты - это иллюзия», однако отказаться от никотина им уже сложно.

Вкус табака нравится 12% курящих граждан. Большинство подобных ценителей - представители сильного пола и россияне с ежемесячным доходом выше 45 тысяч рублей (по 15%). «Мне нравится сам процесс. Я получаю удовольствие, особенно если табак хорошего качества», - признаются последние.

«За компанию» с друзьями и сослуживцами курит 3% респондентов. Ради самоутверждения «смолит небо» 2% курильщиков.

Треть респондентов (33%) находит другие оправдания своей привязанности к табаку. Среди них есть те, кто искренне считает никотин «великолепным допингом интеллектуальной деятельности», других же курение отвлекает от забот, а третьих - от безделья. Часть респондентов признаётся, что курит только в состоянии алкогольного опьянения: «Надо же чем-то водочку закусывать!»

Беспричинно курит 15% респондентов. «Курю давно и не «потому что», а просто курю», - поясняют они.

Что касается количества выкуриваемых сигарет, то у 47% никотинозависимых россиян, не желающих бороться с курением, оно составляет от 10 до 20 сигарет в сутки. Любопытно, что для значительной части курильщиков, решивших завязать с пристрастием к табаку (46%), среднесуточной нормой также считаются 10-20 сигарет. При этом среднестатистическая женская «норма» всё же меньше мужской: среди джентльменов, не собирающихся бросать курение, 10-20 сигарет в день выкуривает 54%, тогда как среди дам - 39%. Среди тех, кто собирается бросить вредную привычку, эти показатели составляют 57% и 32% соответственно. Как это ни печально, среди российских мужчин довольно много заядлых курильщиков, чья норма составляет 1-2 пачки сигарет в день, - 24%.
×

По теме От табачной зависимости страдает более трети россиян

Члены сект психически более здоровые люди, чем большинство россиян

Если оторваться от идеологического контекста и говорить о психическом здоровье...
Журнал

Более 50% россиян ездят на иномарках

Более 50% зарегистрированных сейчас в России автомобилей являются иномарками...
Журнал

Новый метод борьбы с табачной зависимостью

Ученые медицинского центра Университета Дюка придумали новый метод доступа...
Журнал

Медики судятся, а страдает наше здоровье

Одна из самых крупных американских страховых компаний, защищающая врачей на...
Журнал

ФБР: за отправкой трети мирового спама стоит всего 1 человек

В рамках антиспамерского расследования американского ФБР удалось установить, что...
Журнал

Две трети США могут быть уничтожены

Большая часть американского континента может стать непригодной для жизни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума