Все о допинге

Самый простой пункт списка – отказ или уклонение от сдачи анализов. Наказывают за это автоматически и по максимуму. В группу запрещенных манипуляций входят и препараты, маскирующие прием собственно допингов, и подмена бутылочки с анализом, и «то же с применением технических средств» вроде катетера с пластиковым контейнером, в который вводят «чистую» мочу.
Все о допинге
В правилах сдачи анализов среди прочего прописано, что делать это следует под присмотром надзирателя (того же пола). Среди запрещенных методов есть и такой вычурный, как подшивание под кожу ткани плаценты – источника кучи биологически активных веществ.

Пептидные гормоны

Инсулин, хорионический гонадотропин, гонадотропные гормоны гипофиза, гормон роста и другие. Действие: ускорение метаболизма, стимуляция выработки гормонов, увеличение мышечной массы. Риск: бесплодие, гигантизм, акромегалия, заболевания суставов, гипертония, диабет. Спорт: гребля, легкая атлетика, велоспорт.

Пептидные гормоны, прогормоны и рилизинг-факторы (гормоны, регулирующие синтез гормонов) позволяют очень глубоко влезть в регуляцию эндокринной системы и разрегулировать ее полностью и окончательно. В организме они разлагаются за считанные часы, хотя эффект от их применения может сохраняться очень долго. Из десятков белковых гормонов в допинги записали только семь, добавив на всякий случай «и прочие», хотя и из известных больше половины определять пока не научились.

Инсулин в сочетании с анаболиками, бета-2-агонистами или гормоном роста позволяет дополнительно ускорить метаболизм за счет большего поступления глюкозы в клетки. С инсулином можно доиграться до гипогликемической комы и летального исхода.

Хорионический гонадотропин добывают по микрограмму из мочи беременных женщин. Он увеличивает секрецию мужских и женских половых гормонов и используется при задержке полового созревания у мальчиков и некоторых формах бесплодия. Его применяют вместо анаболиков, для нейтрализации эффекта их отмены и следов использования.

Гонадотропные гормоны гипофиза (женские половые гормоны, синтетические пептиды, стимулирующие или подавляющие их синтез в гипофизе, и другие вещества со сходной структурой или биологическим действием) тоже стимулируют выработку половых гормонов.

Адренокортикотропный гормон вырабатывается гипофизом, стимулирует секрецию адреналина и кортикостероидов, подавляет воспалительные реакции и ослабляет иммунитет. В медицине его используют для лечения рассеянного склероза при непереносимости глюкокортикоидов. В спорте – для стимуляции их синтеза.

Гормон роста, тоже гормон гипофиза, стимулирует рост мышц, костей и других тканей и способствует сжиганию жира. До 1989 года единственным источником соматотропина были гипофизы трупов, и его не хватало даже на лечение детей-лилипутов. Синтезированный генетически модифицированными бактериями соматотропин стали применять и для лечения взрослых с дефицитом гормона роста. Вырасти им не удается, но кости и мышцы становятся крепче, жировая прослойка – меньше, самочувствие – лучше. В научных исследованиях среди положительных эффектов перечисляют усиление работы сердца во время тренировок, увеличение потоотделения, укрепление связок и ускоренное заживление травм. Насколько всё это выражено у здоровых людей – тайна, которую спортивные врачи никому не раскроют. И скольким перспективным юным баскетболистам и взрослым спортсменам колют гормон роста, тоже неизвестно. В результате у молодых людей может развиться гигантизм, а у взрослых – акромегалия (уродующий и приводящий к куче болезней рост костей и мягких тканей лица и пальцев, а также внутренних органов).

Инсулиноподобный фактор роста I вырабатывается в основном в печени, а при интенсивных тренировках – и в мышцах. Он активизирует синтез белка, тормозит разрушение мышечных клеток и стимулирует их деление. Анаболические свойства у ИФР-1 примерно такие же, как у гормона роста. И побочные эффекты тоже, но кто не рискует, тот не выигрывает.

Эритропоэтин (ЭПО) применяется для лечения малокровия, вызванного хронической почечной недостаточностью. С его применением связывают несколько смертельных случаев среди голландских и бельгийских велосипедистов в 1988–1990 годах. Правда, официально им поставили диагноз «острая сердечная недостаточность»: выявлять ЭПО тогда не умели даже патологоанатомы.

Кровяной допинг

Донорская или запасенная собственная кровь (или только эритроциты). Действие: увеличивается количество кровяных клеток, улучшается снабжение организма кислородом. Риск: нарушения работы печени, почек и системы кровообращения, образование тромбов. Спорт: виды, требующие выносливости.

Если ухитриться перелить кровь не той группы, возможен даже гемотрансфузионный шок. По сравнению с этим вероятность получить гепатит и СПИД – пустяки, тем более что проверяют донорскую кровь очень тщательно. Искусственные переносчики кислорода, например «голубая кровь» на основе перфторуглеродов или растворы гемоглобина, совершенно непригодны в качестве допинга, но тоже запрещены.

Наркотики

Героин, морфин, метадон, петидин, бупренорфин, декстроморамид, пентазоцин. Действие: мощное обезболивание при травмах и болезнях, повышение работоспособности. Риск: привыкание, нарушение дыхания. Спорт: плавание, бег на длинные дистанции, многоборье, лыжный спорт.

Сильнодействующие обезболивающие наркотики позволяют спортсмену продолжить тренировку или соревнование, несмотря на травму или болезнь. Но – не говоря о возможности «сесть на иглу» – шансы окончательно подорвать здоровье при этом существенно повышаются. Конопля и ее производные спортивную форму нисколько не улучшают, и запрещены они в первую очередь не из медицинских, а из этических соображений. Некоторые «условно-наркотические» анальгетики не запрещены – например кодеин, который входит во множество таблеток от головной боли и кашля. Разрешено и применение лидо-, тетра- и прочих потомков кокаина в виде мазей, капель и местных инъекций.

Диуретики

Буметанид, хлорталидон, этакриновая кислота, фуросемид, гидрохлоротиазид. Действие: быстрая потеря веса, маскировка приема стероидов. Риск: снижение давления, головокружение, тошнота, головные боли, судороги, расстройства работы почек. Спорт: борьба, плавание, гимнастика, велоспорт.

Усиленная работа почек хорошо вымывает многие допинги, а что не сможет вымыть – то, может быть, разбавит до более низкой, допустимой концентрации. Правда, при передозировке мочегонных средств возможны такие побочные эффекты, как головокружение, судороги и даже сердечный приступ – но тем не менее спортсмены идут на риск: полкило веса может сыграть решающую роль в борьбе за медали. По мнению антидопингового комитета, применение для этого «химических» диуретиков неэтично. Сауна и прочие парилки спортивной этике почему-то вполне соответствуют, как и мочегонные травяные сборы. А плотность и pH мочи измеряют сразу же после сдачи анализа и при несоответствии нормам подозреваемого берут на карандаш и назначают пересдачу: вдруг удастся выяснить, что же он там вымывает?

Глюкокортикостероиды

Дексаметазон, гидрокортизон. Действие: снятие воспаления и боли при ушибах и растяжениях. Риск: диабет, глаукома, потеря мышечной массы. Спорт: бейсбол, гимнастика, водное поло, борьба, метание копья.

Глюкокортикостероиды синтезируются в коре надпочечников и регулируют метаболизм белков, минеральных веществ и сахаров (стимулируют образование глюкозы и синтез из нее гликогена – «животного крахмала», энергетического резерва для мышц). Их используют как сильные противовоспалительные средства при полиартрите, ревматизме, астме, при шоке и для подавления реакции отторжения трансплантата. Кортикостероиды могут вызвать чувство эйфории, но для этого есть менее опасные способы. А вот вмешаться в обмен веществ с их помощью можно – правда, есть риск снижения иммунитета, задержки роста у молодых или остеопороза у взрослых, ослабления мышц, костей, сухожилий и даже евнухоидизма и снижения интеллекта.

Анаболические стероиды

Анабол, нандролон, тестостерон, станазолол, местеролон, метанабол. Действие: увеличение мышечной массы, повышение силы и выносливости. Риск: импотенция, болезни печени и почек, агрессивность, депрессия, маскулинизация у женщин. Спорт: легкая и тяжелая атлетика.

Анаболические стероиды – самая страшная язва современного спорта – и по вреду для здоровья, и по массовости применения. В медицине они помогают при нарушении кроветворной функции костного мозга, тяжелом истощении организма, в том числе при раке и СПИДе, после травм. Анаболики принимают и миллионы здоровенных лбов и мужеподобных баб. Практически все культуристы – не только элита, но и «подвальные» качки – колются и глотают анаболики в дозах, иногда в десятки раз превышающих терапевтическую. Да еще в сочетании с другими гормонами, стимуляторами, жиросжигателями, и не до выздоровления, а до следующего цикла тренировок…

Заболевания печени и почек, депрессия, агрессивность, повышенная сексуальность – это мелочи. Опасности для тела намного серьезнее. У подростков стероиды могут вызвать остановку роста и угри по всему телу. У мужчин – бесплодие, увеличение простаты и гинекомастию (увеличение груди). Но это – обратимые последствия. Необратимыми у мужчин могут оказаться уменьшение размеров яичек, бесплодие и импотенция, у женщин маскулинизация (омужествление): понижение голоса, рост волос на лице и теле и увеличение клитора. Многие анаболики разрешено применять только в ветеринарии: кому есть дело до размера яичек будущей шубы – зато какой мех! Стероидами подешевле колют и кормят свиней и бычков. Качки ими тоже не брезгуют: не только побочные, но и основные эффекты у таких препаратов бывают сильнее, чем у «человеческих». Анаболики часто производят нелегально или подделывают. Яички у купившего сомнительные ампулы качка, может, и не усохнут, но с гинекомастией не то что на подиум – даже на пляж не выйдешь. Как гормоны превращаются из мужских в женские и что при этом происходит с эндокринной системой, спросите у эндокринологов. Или у бодибилдеров. Многим культуристам удается годами экспериментировать со своим организмом и не угробить его окончательно.

Бета-2-адреностимуляторы

Адреналин, изопреналин, битолтерол, рацэпинефрин, этилнорэпинефрин, изоэтарин. Действие: улучшение кровоснабжения, насыщение организма кислородом. Риск: сердцебиение, повышенное кровяное давление, учащенное дыхание, судороги. Спорт: легкая атлетика, лыжный спорт.

Бета-2-адреностимуляторы активизируют клеточные рецепторы, чувствительные к адреналину. Многие из них безопаснее адреналина, хотя тоже могут вызвать сердцебиение, повышенное давление крови и так далее вплоть до судорог. Внутривенно бета-2-агонисты обычно вводят астматикам с криком «мы его теряем!». А если здоровье в порядке, при систематическом внутривенном введении бета-2-агонисты дают мощный анаболический эффект.

В таблетках и ингаляциях он намного слабее, но стимулирующий – лучше не бывает, и к тому же расширение бронхов и капилляров увеличивает приток кислорода. А теперь угадайте, почему среди олимпийцев, особенно лыжников, так много астматиков со справкой? Допинг-контролеры всё понимают, но сделать ничего не могут – разве что концентрация разрешенного препарата в моче «больного» превысит установленную норму, которую можно вдохнуть, истратив за раз месячный запас аэрозоля.

Стимуляторы

Амфетамин, кокаин, эфедрин, сальбутамол. Действие: повышают работоспособность, ускоряют обмен веществ, уменьшают вероятность травм. Риск: бессонница, повышенное давление, нарушение сердечного ритма. Спорт: виды, требующие выносливости.

Часто в качестве допинга применяют эфедрин. В медицине его используют для лечения астмы, хотя давным-давноо существуют бронхорасширяющие средства с менее выраженными побочными эффектами. Эфедрин – чистый или в виде экстракта или листьев эфедры китайской – входит в состав многих биологически активных добавок и в некоторые лекарства от простуды и астмы. Амфетамины и другие психостимуляторы используют для борьбы с сонливостью и вялостью, при хронических болях, иногда – в составе препаратов для похудания. Такие побочные эффекты, как бессонница, повышенная возбудимость и тремор – это еще ничего. Намного хуже – нарушения сердечного ритма (а в сочетании с тяжелыми нагрузками – вплоть до летального исхода) и возможность привыкания, особенно к сильным психостимуляторам вроде «экстази», не говоря уже о кокаине. Кофеин из «запрещенного списка» недавно вычеркнули, хотя по действию он такой же относительно безобидный стимулятор, как и многие другие, по-прежнему запрещенные.
×

По теме Все о допинге

Я все хочу, мне все здесь надо

Природа сделала человеку удивительный подарок. Она подарила ему желание, которое...
Журнал

Всё только к лучшему!!!

Новая рецензия barin на 'Просто очень грустно...' Natali-я. Рецензия касается 3...
Журнал

Всё о лабиринтах

Геродот Описание египетского лабиринта из книги История. Книга вторая. Евтерпа...
Журнал

Все болезни от нервов

Распространяясь на мышцы, эмоциональное напряжение, как правило, становится...
Журнал

Все ли врачи моют руки?

Американские исследователи установили, что многие медики пренебрегают...
Журнал

Все про НЛО

Введение. Человек – это одна из форм проявления Абсолюта. Выходит так, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы