Горная аномалия

Есть на Земле немало мест, которые среди местных жителей имеют репутацию «нечистых», «блудных», а то и проклятых, бесовских. Сейчас их принято называть «по-научному» – аномальными областями, геоактивными или геопатогенными зонами: при положительном влиянии на человека – это сакральные места, при отрицательном воздействии – геопатогенные зоны.
Горная аномалия
Но от научности наименований они не стали менее загадочными.

Дыхание Спящего льва

К этому ряду сакральных можно отнести и гору Развалку, расположенную на Северном Кавказе поблизости от города Железноводска. По скромной высоте – 720 метров над уровнем моря – ее часто именуют просто «горкой». А за нестройность возвышения и лежания вразвалку, за схожесть по конфигурации с отдыхающим царем зверей называют ее иногда и Спящим львом.

Летом на склонах Развалки приятно отдохнуть от духоты и зноя. Даже когда жара достигает более 30 градусов Цельсия, температура на горной поверхности измеряется 5–6 градусами. Дело в том, что глубина пласта многолетней мерзлоты здесь достигает 9 метров. На участке площадью около гектара почва никогда не размораживается даже в самую знойную пору. Частично это объясняется холодным воздухом, который идет из недр горы. В суровые же зимние морозы из трещин дует ветер, температура которого плюсовая, около 8 градусов. Поэтому склон Развалки в этом месте зимой зеленеет травой, и на нем вызревают некоторые фрукты, плодоносят кустарники алычи.

Исследователи попытались прояснить эту «заморочку». В недрах Развалки много пустот, и они заполнены почему-то холодным воздухом. Летом через щели он выходит, и на его место всасывается теплый воздух. Идет постепенная циркуляция. Летом недра прогреваются, зимой – обратный процесс. Но до конца секрет дыхания Спящего льва остается не раскрытым. Подобные природные холодильники, островки многолетней мерзлоты – и в других южных краях: в Румынии, в итальянской Ломбардии, памирском Горном Бадахшане, в китайской провинции Ляонин.

Примечательных мест на Северном Кавказе кроме Развалки предостаточно. Но вот последние два десятилетия XX века отсюда нередко поступают новые сообщения о явлениях загадочных и непознанных. Не только над гигантом Эльбрусом, но и над горами помельче – Бештау, Машуком, Развалкой все чаще стали наблюдаться эти, вроде уже и набившие оскомину и тем не менее таинственные и интригующие НЛО.

Путь на базу

В феврале 1989 года большое количество людей наблюдало множество светящихся объектов различной формы. Трассы полетов исходили с Эльбруса. Хоть на вершинах двуглавого исполина за полвека побывали тысячи людей, на нем, по свидетельству местных горцев, еще немало мест, где не ступала нога человека. «Найти базу космических пришельцев, – говорят они, – может, и не удастся, но присматриваться надо…»

В августе 1992 года в районе горы Бештау Андрей Дешабо наблюдал два одинаковых круглых плоских объекта. Один из них светился голубым светом и появился с запада, а второй с зеленым свечением – с юга. Оба медленно, бесшумно двигались навстречу друг другу на высоте примерно 4 км. И тут произошло нечто…

Оба объекта, приблизившись друг к другу на расстояние около пяти километров, остановились. От одного отделился красный шар, который полетел в сторону второго объекта. Но когда он приблизился, не долетев примерно четверти расстояния, из этого второго объекта на него был направлен тонкий белый луч. Под воздействием луча шар стал увеличиваться в размерах и менять свой цвет – с красного на белый. Затем раздался звук, похожий на шлепок, и луч исчез, а шар упал невдалеке от очевидца. Оба объекта медленно удалились в тех же направлениях, откуда прибыли.

16 декабря 2003 года житель Лермонтова вместе с друзьями отдыхали у горячего сероводородного источника, неподалеку от мужского Второ-Афонского монастыря. Вдруг они обратили внимание на три фигуры, стоящие метрах в 400 выше по склону горы. Фигуры были примерно двухметрового роста желтого, серебристого и голубого цветов. Стояли они неподвижно, и от них исходило чуть заметное сияние. Ни удивления, ни страха наблюдатели в тот момент не испытали. Загадочные существа смотрели на людей сверху, как бы наблюдая за ними. Потом они не ушли, не улетели, а просто растворились в воздухе…

Компания стала свидетелем явления явно внеземного происхождения, уверен пятигорский энтузиаст исследования феномена НЛО Станислав Донец. Инопланетяне – это реальность, они посещают Землю; и одной из постоянных «баз» космических гостей в районе Кавказских Минеральных Вод как раз и является гора Бештау. И совсем не случайно пришельцы появились поблизости от монастыря: эти объекты строились в местах, «открытых космосу и насыщенных положительной энергетикой».

А вот настоятель Второ-Афонского монастыря на горе Бештау придерживается противоположного мнения. В доктрине Русской православной церкви нет места пришельцам из других галактик. С сомнением подходит к событию и заведующий кафедрой физики Пятигорского технологического университета профессор Андрей Чернобабов. Как ученый, он доверяет только фактам, установленным в результате научных исследований. Но как человек, как очевидец, неожиданно признается, что сам однажды видел на небе что-то похожее на НЛО!

Страх и трепет

Перечень загадочных аномальных зон и мест, кстати, часто связанных с горными регионами и отдельными высотами, обширен. На участке горного массива Букантау в Центральных Кызылкумах в Узбекистане пошла молва о разбившихся НЛО. Выехавшая экспедиция в конце 80-х годов прошлого века никаких следов катастрофы не нашла. Но в ущелье Сармыш были обнаружены наскальные древние изображения людей в странных одеждах, которые можно толковать как изображения космических пришельцев. Подобные наскальные рисунки, как известно, выявлены в пещерах Испании, Китая, Франции и в других местах. Некоторые из них были сделаны 10–15 тысяч лет до нашей эры.

Об одной из высоких точек равнинной России в Волгоградской области – горе Синей издавна шла необычная молва. То она притягивала к себе грозовые облака и разряды молний, то замечали над ней световые явления. В ее зоне изменялось поведение животных. В проезжавших поблизости автомобилях глохли двигатели. Попадали под аномальное воздействие и вертолеты.

С другим оттенком красноярский Красный Гребень. Но известность получил он не за свои цвета, а за проявление гравитационных воздействий. Здесь наблюдались случаи отрыва людей от земли не кувырканием или падением со склона, а поднятием в воздухе загадочной силой природной левитации.
×

По теме Горная аномалия

Горная цепь

Горная система, напоминающая Альпы, была обнаружена под ледяным щитом в...
Журнал

Горная система в Антарктиде

Горная система, напоминающая Альпы, была обнаружена под ледяным щитом в...
Журнал

Самая старая горная порода

Ученые обнаружили самый старый из известных образцов земной коры. Исследователи...
Журнал

Аномалия Сатурна

На северном полюсе Сатурна обнаружена тепловая аномалия, подобная выявленной...
Журнал

Йети - генетическая аномалия

Йети – огромные волосатые человекоподобные существа. Зверочеловеки... На Памире...
Журнал

Аномалия границ Солнечной системы

Астрономы предложили гипотезу, объясняющую расхождение между теоретическими...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы